Уже сейчас можно говорить, что Роберто Карлос прожил долгую футбольную жизнь, несмотря на то, что его карьера все еще продолжается. Бразилец испытал радость крупных побед за национальную сборную и мадридский «Реал», неплохо выступал в Турции за «Фенербахче», откуда уехал заканчивать с футболом в родную Бразилию. Там у Карлоса, мягко говоря, не получилось. Он буквально убежал из «Коринтианса», и, как заявил президент бразильского клуба Андрес Санчес, у него были веские причины, чтобы уйти. Знаменитый левый бровочник переехал в Махачкалу, но в России у него проблем не убавилось. СпортДиалог предлагает детальнее рассмотреть бразильско-российский период жизни 38-летнего защитника, попутно касаясь проблемы расизма в России и в Европе.

Уханье в Испании

Если кто-то считает, что Роберто Карлос впервые столкнулся с таким явлением, как расизм, в варварской России, то он глубоко заблуждается. За время выступлений в мадридском «Реале» ему чего только не приходилось выслушивать, хоть и вроде как заведено считать, что в Западной Европе все гораздо цивилизованное, и проблема национализма и расизма не стоит так остро, как в России. Однако нельзя не упомянуть тот факт, что в феврале 2005-го года матч в Ла-Корунье на стадионе «Риасор», где местный «Депортиво» принимал «Реал» Карлоса, был прерван на непродолжительное время, потому что вся трибуна фанатов галисийцев начинала издавать обезьяньи вопли, как только мячом завладевал третий номер «Королевского клуба». В России этот звук уже, к сожалению, даже обрел название, в народе его кличут «уханьем». Тогда матч остановили, официальные лица потребовали от болельщиков вести себя сдержаннее, и через 15 минут матч продолжился. Уже пост-фактум «Депор» обязали выплатить денежный штраф и принести извинения футболисту, а УЕФА пригрозила клубу из Ла-Коруньи исключением из всех соревнований под эгидой этой организации. «Ужасно, что в такой стране, как Испания, арбитры должны останавливать матч для того, чтобы попросить болельщиков прекратить оскорблять футболиста. Это ужасно, потому что происходит со многими темнокожими футболистами на испанских стадионах. Я убежден, что в Испании нет расизма, просто люди ходят на стадионы и совершают там глупые поступки, чтобы привлечь к себе внимание», — сказал после того матча Роберто Карлос новостному агентству Efe. За месяц до этого случая аналогичная ситуация сложилась во время мадридского дерби на «Висенте Кальдерон», где фанаты «Атлетико» позволяли себе расистские выкрики в адрес бразильца и, опять же, изображали обезьян. Матч останавливать тогда не пришлось, но заплатить штраф в размере 435 фунтов «рохобланкос» все же пришлось. Также в эпицентр расистского скандала попали болельщики «Хетафе», которые не упустили шанс не отставать от фанатов «Депортиво» и «Атлетико». Вот, что опубликовало британское издание The Guardian, описывая скандальные события матча «Хетафе» и «Реала»: «На поле было примерно столько же темнокожих игроков, сколько было на всем стадионе – восемь или девять, не больше. И когда кто-то из темнокожих игроков получал мяч, примерно каждый второй на стадионе начинал издавать обезьяньи вопли. Это был почти полный стадион. Даже ВИП-ложа «ухала», не говоря об обычных трибунах, на которых, в основном, располагались представители среднего и даже высшего класса. Они оскорбляли даже своего игрока, единственного темнокожего в команде – камерунца Даниэля Коме, крича ему: «Ниггер! Ниггер!», и по какой-то причине даже на разминке он согревался один, вдали от всей остальной команды». Безусловно, английская пресса известна своим критическим подходом ко всему происходящему, особенно за пределами Туманного Альбиона, но поверить, что все было именно так почему-то совсем несложно.

Роберто Карлос расист?

Но не всегда Роберто Карлос был жертвой расистских выпадов. Возможно этот факт уже подзабылся, но в 2001-ом году звездный бразилец сам очутился в эпицентре скандала, связанного с расизмом. Голкипер сборной Парагвая Хосе Луис Чилаверт во время отборочного матча Чемпионата Мира-2002 со сборной Бразилии плюнул в лицо Роберто Карлосу, что повлекло за собой массовую потасовку между футболистами обеих сборных с участием охраны стадиона, а уже после игры обвинил его в расизме. «После углового, когда он (Роберто Карлос) нарушил правила на мне, этот гном крикнул мне: «Вставай, индеец!». Потом бразильцы забили гол, и он подбежал ко мне, схватился за свои гениталии и показал характерный жест. Когда матч заканчивался, он показал на табло, указывая, что они выигрывают 2:0, а после финального свистка подошел и сказал мне: «Индеец, мы выиграли 2:0, а ты был ужасен», и толкнул меня. После чего я плюнул в него», — цитирует слова знаменитого парагвайского голкипера-бомбардира испанский портал Cadena COPE. Тогда весь футбольный мир встал на защиту бразильца, а Чилаверту пришлось заплатить 15 тысяч долларов штрафа, и отбыть дисквалификацию на четыре матча, два из которых пришлись на чемпионат мира в Японии и Корее.

В 2005-ом году Роберто Карлос вновь становится заложником репортерской проворности. 9 мая того года «Реал» в прекрасном стиле разбирается на «Сантьяго Бернабеу» с сантандерским «Расингом» 5:0, и после матча Роберто Карлос направляется к трибунам, чтобы подарить свою футболку. Только человеком, которому эта футболка досталась, оказался Хосе Луис Очаита, бывший лидер правой радикальной фанатской группировки «Реала» «Ультра Сур». Издание ElPais, растиражировавшее фотографию, где Карлос вручает свою футболку, публикует информацию о том, что бразилец вручил ее с целью проспонсировать дорогу членов группировки на выездные матчи и «прочие нужды», после чего в прессе разгорается скандал. Дело в том, что сеньор Очаита успел прославиться тем, что ему в 1998-ом году запретили появляться на любых стадионах в течение трех лет после того, как он напал на судейскую бригаду после баскетбольного матча «Реала» и «Барселоны». Также он был задержан в Германии, где во время матча Лиги Чемпионов он размахивал нацистским флагом и развешивал свастики на фанатской трибуне «Реала». На счету его группировки «Ультра Сур» не один инцидент, связанный с оскорблением темнокожих игроков гостевой команды, а после того, как телевизионная трансляция зафиксировала момент, когда фанатская трибуна «салютовала нацистским приветствием» во время матча Лиги Чемпионов против леверкузенского «Байера», мадридский клуб был наказан солидным штрафом.

Понятно, что сам Роберто Карлос имеет к этому только косвенное отношение, но скандал в прессе был нешуточный, и футболисту предъявлялись претензии чуть ли не в умышленном финансировании радикальной группировки.

Угрозы в Бразилии

По окончанию испанского этапа карьеры, Роберто Карлос принял решение уехать в стамбульский «Фенербахче», где провел два достаточно успешных сезона. Но, несмотря на всю любовь турецкой публики, бразилец решил вернуться на родину спустя 14 лет, проведенных в Европе. В начале 2010-го года Карлос подписал контракт с «Коринтиансом», где выступал его друг и бывший одноклубник Роналдо. Но триумфальным его возвращение на родину назвать нельзя, после вылета «Коринтианса» на стадии четвертьфинала из Кубка Либертадорес, болельщики бразильского клуба сочли виновными в поражении именно двоих ветеранов клуба, и начали подвергать всяческой обструкции в течение всех матчей. Вскоре фанаты «Коринтианса» стали откровенно требовать ухода Роберто Карлоса из клуба, и футболист уже сам не скрывал своего желания вернуться в Старый Свет: «Я начал обдумывать кое-что, и меня начинает беспокоить моя безопасность. Мне и моей семье угрожали по телефону. Как-то раз меня преследовали на мотоциклах. Если мой агент узнает о каком-нибудь интересном предложении, я его приму. Я не перейду в другую бразильскую команду, но переезд в другую страну — это уже иной вопрос». Уже переехав в Россию, Карлос продолжит вспоминать свой ужасный год на родине: «Поведение болельщиков было одной из причин, по которой Роналдо ушел из «Коринтианса». Роналдо ждал, что решу я, и сделал то же самое. Никому не пожелаю пройти через такое. Роналдо завершил карьеру не из-за травм, а потому что его постоянно оскорбляли болельщики. Им нужно было найти козлов отпущения, и это оказались я и Роналдо».

Удивительно, но факт: после того, как Роберто Карлос все же уехал из Бразилии, и фанаты «Коринтианса», казалось бы, добились своего, на родине его окрестили «предателем, убежавшим из клуба, как только его поманили деньгами». По крайней мере, ничего, кроме злорадства после случаев проявления расизма к Роберто Карлосу в России, они не испытывали, но об этом немного ниже.