Как СООБЩАЕТ близкий к Правительству РА сайт «Новости Горного Алтая», в субботу, 25 июня судья горно-алтайского городского суда Марина Куликова, рассматривающая уголовное дело против учредителя еженедельника «Листок», депутата Госсобрания Сергея Михайлова приняла решение об объявлении обвиняемого в розыск. 

Справка редакции сайта: Сергея Михайлова обвиняют по трём статьям уголовного кодекса. Это ст.129 УК РФ — «клевета» на губернатора Республики Алтай Александра Бердникова (в одном из своих газетных материалов обвиняемый «разгласил государственную тайну», назвав Бердникова «алкоголиком»); ст.319 УК РФ — «публичное оскорбление представителя власти» — всё того же Александра Бердникова и ч.1. ст.282 УК РФ — «действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, совершенные публично». По этому пункту Сергей Михайлов обвиняется в разжигании национальной розни к вице-губернатору Сергею Тевоняну.

Процесс по делу Михайлова продолжается с января 2011 года и близится к завершению. Последние свидетели по делу были заслушаны 18 мая. Однако перейти к стадии прения сторон суду не удается – 23 мая заболел адвокат Михайлова Владимир Бандура, с 30 мая болен сам обвиняемый.

Как отмечают «Новости Горного Алтая», очередное судебное заседание было назначено на 24 июня К этому времени был закрыт больничный Михайлова, полученный им в поликлинике Барнаула, однако был открыт новый – уже в поликлинике Горно-Алтайска. Тем не менее лечащий врач Михайлова на запрос суда ответила, что заболевание пациента не препятствует его участию в судебном заседании. Напомним: ранее барнаульский врач считал участие больного в процессе нежелательным «в связи с возможным ухудшением здоровья в результате нервно-эмоционального напряжения». (Примечание редакции сайта: по имеющимся у нас данным, Сергей Михайлов страдает гипертонией). Однако обвиняемый в судебное заседание по неизвестной причине не явился, его мобильный телефон был отключен (Примечание редакции сайта: судя по имеющимся у нас документам, решение о возобновлении уголовного дела, ранее приостановленного из-за болезни обвиняемого, было принято за сутки до дня заседания — в четверг, 23 июня, очевидно, по настоянию представителей потерпевших. Не очень понятно, был ли Михайлов, с 22 июня находящийся на больничном, уведомлен о назначенном на 24 июня заседании).

Судья, как отмечают «Новости Горного Алтая», вынесла постановление о принудительном приводе Михайлова в суд. Но ни дома, ни на работе, ни в поликлинике обнаружить подсудимого не удалось (Примечание редакции сайта: судебные приставы пытались найти и задержать депутата даже в здании Госсобрания, где 24 июня проходила очередная сессия регионального парламента — об этом можно прочитать ВОТ ТУТ). Как выяснилось, о его местонахождении ничего не известно ни гражданской жене, ни сотрудникам редакции газеты, ни адвокату, ни родственникам. Обнаружить Михайлова в течение дня не удалось, и судья перенесла заседание на 8 утра субботы, 25 июня.

После того, как и утром субботы никаких сведений о местонахождении обвиняемого и причинах его отсутствия в суде получено не было, судья приняла решение о приостановлении производства по делу и объявлении Сергея Михайлова в розыск.

Источник: listock.ru