Мы надеемся, просим, даже умоляем, чтобы наше движение переросло в революцию, которая бы продолжалась и после нас»
Хакеры Lulz Security

Хакеры группы Lulz Security (сокращенно — LulzSec), взломавшие серверы Sony, ЦРУ, сената США и британской полиции, объявили о самороспуске и прекращении деятельности.

Об этом было объявлено на сайте микроблогов Twitter, причем причины такого решения не приводятся. Позже Нажать на сайте обмена файлами было опубликовано подробное заявление, в котором хакеры подвели итоги своей деятельности и призвали соратников продолжить их дело.

«Наш 50-дневный круиз подошел к концу, и сейчас нам предстоит отплыть вдаль, оставляя за собой – как мы надеемся — воодушевление, страх, неприязнь, неодобрение, насмешки, неловкость, внимание, зависть, ненависть, даже любовь, — говорится в заявлении LulzSec. — Мы надеемся, помимо всего прочего, что мы хоть каким-то ничтожным образом на кого-то повлияли».

Широкую известность хакерская группа получила в связи с атаками на сети компаний Sony и Nintendo, нескольких американских телекомпаний, включая Fox и PBS, а также сайт американского сената.

В последние недели LulzSec атаковала сайты сената США, ЦРУ и британского Агентства по раскрытию тяжких преступлений и борьбе с организованной преступностью.

В конце июня LulzSec взломали сервер полиции американского штата Аризона и обнародовали около 700 похищенных с него конфиденциальных документов. Свой поступок хакеры объяснили центральной ролью этого ведомства в исполнении вызвавшего неоднозначную реакцию закона штата о борьбе с нелегальной иммиграцией.

Кроме того, участники группы опубликовали похищенные документы телекоммуникационного гиганта AT&T.

По словам корреспондентов, решение о роспуске LulzSec может свидетельствовать о том, что участники группы опасаются преследований полиции. В июне по подозрению в причастности к деятельности группы был арестован 19-летний британский подросток. Кроме того, установить личности членов LulzSec пытаются и их соперники-хакеры.

Личности участников LulzSec остаются неизвестными, поэтому связаться с представителями группы и подтвердить информацию о роспуске не представляется возможным. Однако в заявлении говорится, что «наша команда из шести человек желает вам счастливого 2011 года… Пришло время сказать «приятного пути».

Но LulzSec призвали своих сторонников не сдаваться. «Мы надеемся, просим, даже умоляем, чтобы наше движение переросло в революцию, которая бы продолжалась и после нас, — говорится в заявлении хакеров. – Пожалуйста, не останавливайтесь. Вместе, объединившись, мы можем подавить наших общих врагов, набрать силы и вдохнуть свободы, которой мы заслуживаем».

В одном из интервью хакер по кличке «Водоворот», называвший себя «капитаном судна Lulz», сказал, что первоначально группа начала свои хакерские действия «ради смеха», чем и объясняется ее название – Lulz на сленге хакеров обозначает «смех». Однако позже группа переориентировалась на «политически мотивированные […] хакерные атаки».

Ранее в интервью Би-би-си LulzSec сообщила, что намеревается атаковать «шишек», которые создают правила, чтобы «немного их потрепать».

В интервью информационному агентству Ассошиэйтед пресс в пятницу участник LulzSec сказал, что в руках у группы остаются по меньшей мере 5 гигабайт «информации, принадлежащей правительству и правоохранительным органам» со всего мира, которую LulzSec собираются опубликовать в ближайшие три недели.

В субботу, однако, на сайте Twitter появилось сообщение, что «если президент Обама свою следующую речь произнесет с ботинком на голове, мы обещаем прекратить свои атаки по всем направлениям раз и навсегда».

На сайте микроблогов Twitter, где участники группы объявили о самороспуске, за деятельностью LulzSec следили около 300 тысяч подписчиков.

Источник: ВВС русская служба