Судья горно-алтайского городского суда Марина Куликова вынесла постановление об объявлении в розыск учредителя местной газеты «Листок» Сергея Михайлова, обвиняемого в клевете на главу Республики Алтай Александра Бердникова, оскорблении представителя власти, а также в разжигании межнациональной розни. Как сообщила «ФедералПресс» Марина Куликова, такое решение было принято после очередной неявки подозреваемого на судебное заседание.

«Сергей Михайлов не явился на заседание, которое было назначено на 25 июня, – сообщила Марина Куликова. – По месту проживания и в поликлинике судебными приставами он обнаружен не был, о своем местонахождении не сообщил. В связи с этим 25 июня судом было вынесено постановление о приостановлении судебного производства и об объявлении подследственного в розыск».

Как уточнили в суде, Сергей Михайлов обвиняется по трем статьям уголовного кодекса: по ст. 129 УК РФ «Клевета», ст. 319 УК РФ «Публичное оскорбление представителя власти», а также по ч. 1 ст. 282 УК РФ «Действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, совершенные публично». Все свидетели по делу были опрошены 18 мая.

Однако на прения сторон суду не удалось выйти из-за болезни адвоката Сергея Михайлова Владимира Бандуры. После этого в больнице Барнаула из-за нервно-эмоционального напряжения оказался сам подсудимый. Свое лечение Сергей Михайлов затем продолжил уже в Горно-Алтайске. Однако его лечащий врач, ответив на запрос суда, констатировала, что судебный процесс не повредит здоровью больного. 24 июня судья Марина Куликова издала постановление о принудительном приводе подсудимого в суд. 25 июня после очередной неявки в суд Сергей Михайлов был объявлен в розыск.

Источник: Федерал-пресс