Небольшое отступление: BitCoins очень хорошо подходят для расчета за противоправные действия, так как предоставляют полную анонимность всем сторонам, например, крупнейший онлайн магазин по торговле наркотиками (Silk Road) использует BitCoins.

Статья не призывает к совершению противозаконных действий, все совпадения случайны, имена изменены. Цель статьи — показать возможность создания такой системы уже сейчас.

Есть идея тотализатора — ставки делаются на точную дату и время смерти определенного человека.

То есть любой может сделать ставку на смерть любого человека, написав цену и дату/время. Кто-то может поддержать и добавить еще денег и предсказание. Когда набирается большой банк, может прийти некий человек, поставить на такую-то дату и время деньги, а потом пойти и убить объект в это время. У нас есть победитель.

Каждый человек шифрует свою ставку закрытым ключом и публикует зашифрованное сообщение и открытый ключ. Участники получают эту связку, она хранится в распределнной между участниками БД.
Когда предсказание выигрывает, все уже узнают, что владелец открытого ключа является победителем. Администрация публикует инструкцию, зашифрованную открытым ключом выигравшего, выигравший расшифровывает его закрытым ключом и знает, как получить деньги.

В любой момент можно посмотреть, какие ставки и когда были сделаны, поэтому никто, получив правильную информацию, не сможет подмешать эту ставку в общий котел, поэтому выигравший будет единственным.

Так как все знают предсказания, кто-то может помешать, попытаться защитить объект, однако, благодаря большому количеству предсказаний, сделать это на практике будет сложно.

Деньги в данном случае — это BitCoins. Переводятся в общий котел, зашифрованные открытым ключом администрации, выигравший получает инструкцию, зашифрованную открытым ключом победителя, с закрытым ключом администрации, он расшифровывает своим закрытым ключом, получает закрытый ключ администрации, таким образом получает доступ к котлу с деньгами. Поэтому он единственный сможет перевести деньги из котла к себе.

Все сообщения и котел хранятся в распределенном между участниками виде, так, что каждый может быть уверен, что ничего не было изменено в определенный момент.

Для чего такой тотализатор нужен, ну, например, какой-то чиновник делает непопулярные действия, можно сказать, вредные, является коррупционером и т.д. Людям это не нравится, они начинают делать ставки, повышать-повышать, и когда скапливается хороший банк, убийца делает предсказание на определенное время/дату, и убивает объект в это время. Убийца абсолютно анонимно получает деньги, чиновника нет, все счастливы.

Вопрос о том, как выигравший будет выводить BitCoins не стоит, предполагается, что есть множество мест, где их можно потратить, не превращая в реальные деньги, либо сделать ставку в тотализаторе.
Единственный момент, который пока не ясен — как максимально убрать администрацию из этого дела, пока что она должна владеть ключом на котёл. Но, возможно, это и не требуется, так как администрация в случае проверок со стороны органов может не свидетельствовать против себя и «забыть» ключ, либо, ключ для котла надо сделать децентрализованным в рамках администрации, и если администрация будет раскидана по Земному шару, тогда будет очень сложно подобрать этот ключ, так как вводить его должны по кускам каждый из членов администрации.

Статья не призывает к совершению противозаконных действий, все совпадения случайны, имена изменены. Цель статьи — показать возможность создания такой системы уже сейчас.

Специально для тех, кто не понял, к чему я клоню.
Децентрализованная анонимная валюта способствует ее использованию в противозаконных целях, и лично я не уверен, что ее будут использовать чаще для мирных целей, чем для противозаконных. Тогда встает вопрос: действительно ли все плюсы BitCoins и подобных стоят выше, минусов, которые несет их концепция?

Источник: habrahabr.ru