Во Фрунзенском районе Северной столицы России застрелен пенсионер. Труп 59-летнего мужчины с тремя слепыми огнестрельными ранениями грудной клетки и шеи был обнаружен сегодня в 00.45 возле дома 19/2 по улице Белы Куна, в котором он проживал.

На месте происшествия обнаружен две гильзы калибра 7,62 мм и две гильзы калибра 9 мм. Стрельба велась из двух пистолетом — ТТ и пистолета Макарова, передает konkretno.ru

Возбуждено уголовное дело по статье 105 (убийство) УК РФ.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», погибший — уроженец Азербайджана занимался бизнесом, связанным с автомобилями. В качестве основной версии в правоохранительных органах рассматривают «разборки» со своими соотечественниками.

Между тем, как сообщил Vesti.Az вице-президент Всероссийского азербайджанского конгресса по Северо-Западному федеральному округу России, один из лидеров азербайджанской диаспоры Санкт-Петербурга Вагиф Мамишев, убитый не занимался лично автомобильным бизнесом.

«По полученным нами сведениям, погибшего звали Шамистан (фамилия уточняется – ред.), он уроженец Грузии 1962 года рождения, из азербайджанонаселенного села Соганлыг. Это был весьма уважаемый человек в Санкт-Петербурге. Автомобильным бизнесом занимались его дети, а не он сам. Шамистан был застрелен вчера в подъезде собственного дома, расположенного по улице Белы Куна.

Насколько нам известно, автомобильный бизнес детей Шамистана не является причиной убийства. Как нам сообщили знакомые погибшего, недавно к нему обратились торговцы Софийского рынка Санкт-Петербурга (свыше 90% которого составляют азербайджанцы) с жалобой на то, что их пытаются обложить данью некие криминальные элементы, но мы пока не знаем, были ли это кавказские или славянские ОПГ. Торговцы попросили Шамистана заступиться за них. Скорее всего, он успел встретиться с теми, кто захотел обложить данью торговцев рынка. Вскоре его убили. Мы подозреваем, что это первое, но не последнее убийство, поскольку намечается борьба за передел сфер влияния на Софийском рынке», — рассказал В. Мамишев.

Редакция Vesti.Az продолжает следить за развитием ситуации вокруг этого загадочного убийства.