В г.Лянтор Сургутского района пресечена деятельность 19-летнего безработного жителя города гражданина Ш., публично распространявшего материалы, направленные на возбуждение ненависти, вражды и унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности и происхождения.

Установлено, что гражданин Ш., в период с марта 2009 по август 2010, используя персональный компьютер и модем, установленные у него дома, в глобальной сети Интернет на личной Интернет-странице, расположенной в одной из социальных сетей, для всеобщего обозрения разместил видеозаписи, содержащие сведения, унижающие достоинство представителей Кавказа и Средней Азии.

По данному факту 21 июня 2011 года следователем Сургутского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего.

За совершение указанного преступления Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, информирует skhmao.ru