Писатель Эдуард Багиров, задержанный в Молдавии по подозрению в причастности к массовым беспорядкам в Кишиневе в 2009 году, заявил об оказываемом на него в молдавском СИЗО давлении. Его коллега писатель Сергей Минаев приводит в своем блоге текст письма Багирова, в котором тот жалуется на «дикое давление» и «постоянные угрозы».

По словам Багирова, по его делу создана следственная бригада, состоящая из двух прокуроров Генпрокуратуры Молдавии и трех оперуполномоченных Службы информации и безопасности. «Держат в абсолютно скотских условиях: камера склеп 5Х5 шагов, параша вытекает на пол, воды нет, свидания и передачи мне строго запрещены», — цитирует Багирова Минаев.

Адвокат Багирова Андриан Матковски подтвердил «Газете.Ру», что его подзащитный жалуется на проблемы со здоровьем и на плохие условия содержания. «Его положение странно: он говорит, что из него сделали козла отпущения», — заявил адвокат.

Накануне апелляционная палата Кишинева отказала Багирову в изменении меры пресечения, сообщили РИА Новости в Генпрокуратуре Молдавии. Адвокат просил перевести писателя из СИЗО МВД в изолятор временного содержания в Минюсте. 28 июня Матковски планирует подать ходатайство об освобождении Багирова «под судебный надзор».

Багирова задержали в Кишиневе 16 июня, а 21 июня молдавский суд арестовал его на 30 суток.

Массовые беспорядки, в которых якобы участвовал Багиров, произошли в Молдавии 7 апреля 2009 года, после выборов в парламент страны. Протестующие против итогов выборов обвинили власти (тогда в Молдавии правила Компартия) в фальсификациях и разгромили здания парламента и администрации президента.

Источник: Lenta.ru