Теперь объединение мордовского народа есть и в юго-восточной части Российской Федерации. В Приморском крае создана организация мордовского народа «Земляки».

Согласно переписи населения 2002 года, численность мордвы в Приморском крае составляет почти 4,5 тысячи человек. Наиболее компактно мордовская диаспора проживает в Партизанском, Уссурийском, Надеждинском, Октябрьском районах края.

Мордовский народ по численности занимает восьмую строчку в национальной таблице края, после русских, украинцев, корейцев, татар, белорусов, армян и азербайджанцев. Также все знают, что сам губернатор Приморья Сергей Михайлович Дарькин по национальности мордвин. В 2009 году, по инициативе губернатора С.М. Дарькина, была проведена конференция представителей мордовской общины Приморского края, на которой было принято решение организовать общественную некоммерческую организацию. Указанное решение исполнено, некоммерческая организация мордовского народа «Земляки» создана и 24 апреля 2010 года зарегистрирована в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю.

Инициатором создания общества «Земляки» и его председателем в Приморском крае стал Николай Куроедов, который более 40 лет назад уехал из Мордовии, но продолжает искренне и беззаветно любить свою родную республику.

Мысль о создании мордовской организации во Владивостоке возникла у Николая Егоровича Куроедова после участия в V съезде мордовского народа, куда он был направлен делегатом от Приморского края.

— В Приморском крае проживает много мордвы и в самом Владивостоке, и в районах края, все хотят общаться между собой, поговорить на родном языке, послушать красивые, мелодичные песни, поэтому наша организация поможет людям найти своих земляков, — рассказывает Николай Егорович.

Источник: Известия Мордовии