Накануне Богородицким районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Аршака Кочаряна. Напомним, 26 февраля инспектор ДПС ОГИБДД по Богородицкому району Тульской области Александр Гречишкин чуть не погиб по вине 26-летнего гражданина Армении.

Вместе с напарником Перовым Гречишкин патрулировал улицы Луначарского и улицы Садовая города Богородицка Тульской области. Примерно в 16 часов 5 минут со стороны улицы Комсомольской по улице Луначарского в их сторону под дорожный знак «Въезд запрещен» во встречном направлении по дороге с односторонним движением двигалась автомашина ВАЗ 2107 под управлением Аршака Кочаряна. С целью пресечения правонарушения, Гречишкин вышел из служебного автомобиля и звуковым сигналом свистка и жестом жезла потребовал от Кочаряна остановиться. Однако он развернулся в обратном направлении и начал движение по улице Луначарского. Включив проблесковые маячки, Гречишкин и Перов стали преследовать автомобиль.

Перед перекрестком улиц Комсомольская и Коммунаров автомобиль Кочаряна повернул налево, его занесло и он остановился. После остановки преследуемого автомобиля инспектор ДПС Гречишкин вышел из служебного автомобиля, показал жезлом сигнал водителю оставаться на месте, после чего стал приближаться к автомобилю. Кочарян начал движение на инспектора и совершил на него наезд. В результате чего Гречишкин оказался на капоте автомобиля при этом, ударившись о капот и лобовое стекло головой, успел руками ухватиться за передние стойки автомобиля. Кочарян продолжил движение, набирая скорость и совершая маневры с целью сбросить сотрудника ДПС с капота. Затем Кочарян выехал на трассу «Москва – Дон», тем самым создав ситуацию, угрожающую жизни и здоровью представителя власти.

Суд согласился с государственным обвинителем по делу и назначил Аршаку Кочаряну наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Источник: Тульские новости