В столице Германии совершена серия нападений на представителей ультраправого политического крыла. Предполагается, что к этим избиениям причастны левые радикалы и антифашисты, которые стараются подорвать влияние правых накануне осенних выборов в берлинский сенат.

25 июня неизвестные злоумышленники напали на 24-летнего кандидата от Национал-демократической партии Германии (NPD), пишет журнал Spiegel. Молодого политика-неонациста Себастьяна Тома подкараулили в районе Нойкельн, где традиционно проживает много представителей анархистских и леворадикальных молодежных движений. Шестеро человек в темных очках и платках на лицах повалили ксенофоба на землю и жестоко избили, забрав все агитационные материалы.

Нападавших спугнули случайные прохожие, которые стали кричать и вызвали полицию. Однако на момент прибытия полицейских злоумышленники благополучно скрылись.

За последнюю неделю это уже четвертое нападение на активистов NPD. В ночь на минувший четверг возле дверей своего дома был избит член районного совета Нойкельна от Национал-демократической партии Ян Штурм. Пятеро преступников в масках сбросили 46-летнего чиновника с велосипеда и принялись бить его бутылками и палками, обзывая нацистом. В итоге Штурм получил ссадины и ушибы, однако до врача он добрался без посторонней помощи.

А 24 июня в районе Темпельхоф на Лаутер-штрассе неизвестный принялся оскорблять на улице 56-летнего активиста NPD. Осмелев, антифашист вырвал у него агитационные брошюры и скрылся.

Наконец, 25 июня жертвой нападения стал и высокопоставленный функционер NPD — председатель берлинского отделения партии Уве Меенен. Примерно в 12:30 на мосту Безебрюке к нему подбежали пять человек, среди которых была девушка. Они сбили потерпевшего ударом по затылку на землю, а потом пинали ногами и брызнули в лицо горчичным газом.

В полиции считают, что нападения имеют политическую подоплеку. «Многое указывает на то, что нападавшие принадлежат к леворадикальным кругам», — отметил пресс-секретарь берлинской полиции Франк Миллерт. По его мнению, некоторые нападения явно спланированы заранее, так как преступники действовали в масках и тщательно скрывали свое лицо, пишет Die Welt.

Примечательно, что германские неонацисты призвали своих сторонников к сдержанности. В NPD выражают надежду, что ответное насилие не последует.

Между тем пострадавший Уве Меенен проявил не только миролюбие, но и выступил в образе поборника демократии. По его словам, в свете последних нападений говорить о свободных выборах не приходится. Он также не исключил, что неонацисты пожалуются на агрессию в свой адрес в ОБСЕ, чтобы оттуда прислали своих наблюдателей.

В последнее время в Германии активизируются праворадикальные движения, что приводит даже к политическим скандалам. Например, в апреле 2011 года неонацисты распространяли в Берлине листовки с цитатами из книги Deutschland schafft sich ab («Германия самоликвидируется»). Она написана в 2010 году прежним политическим оппонентом неонацистов — политиком от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Тило Саррацином. В прошлом году он резко поменял свои взгляды и предрек стране катастрофу в связи с наплывом необразованных и некультурных мигрантов, которые якобы не желают интегрироваться в европейское общество. Книга Саррацина вызвала большой ажиотаж, но многие обвинили автора в расизме.

Добавим, что выборы в берлинский сенат намечены на 18 сентября.

Источник: Newsru.com