На территории Кемеровской области действует ряд незарегистрированных молодежных объединений националистической и экстремистской направленности, а также отдельные сторонники национал-социалистической идеологии. Численный состав указанных организаций незначителен, количество членов и сторонников постоянно меняется, контакты между ними поддерживаются преимущественно в Интернет-среде. Характерной чертой деятельности приверженцев таких группировок является распространение в сети Интернет статей с призывами экстремистского характера. При этом, несмотря на предпринимаемые правоохранительными органами меры, в том числе уголовного характера, деятельность указанных организаций и отдельных лиц не прекращается.

Так, в феврале 2009 года вступил в законную силу приговор мирового судьи Центрального района г. Кемерово, согласно которому участник скинхед группировки г. Кемерово В.В. Спицин, распространивший в сети Интернет статьи, содержащие призывы к экстремистской деятельности, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 280 УК РФ. Ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год и шесть месяцев. В октябре 2009 года Федеральным судом Центрального района г. Кемерово вынесено решение о внесении в федеральный список экстремистских материалов статей Спицина «Слово о свободе» и «Остановить исламизацию Европы».

В мае 2009 года вступил в законную силу приговор в отношении жителя г. Кемерово А. Н. Кабанченко — активиста «Объединительного движения русских национал-социалистов «Русский Фронт», который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 280 УК РФ и приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (за распространение материалов экстремистского характера в сети Интернет).

В январе 2010 года вступил в законную силу приговор в отношении А. В. Агафонова, осужденного мировым судьей судебного участка № 3 Центрального района г. Кемерово по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 280 УК РФ. Он приговорен к лишению свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком 2 года.

22 июня 2009 года вступил в законную силу приговор Центрального районного суда г. Кемерово в отношении жителя г. Кемерово И.Н. Рогожникова — лидера незарегистрированной организации «Всемирное братство славян», согласно которому он осужден по ч. 1 ст. 282 УК РФ сроком на 1 год условно. Рогожников вовлекал студентов вузов областного центра в указанную деятельность своей организации. Так, один из аспирантов ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» в папке общего доступа в сети Интернет посредством внутрисетевого сервиса разместил статью «СЛА-ВЯНО-АРИИ», автором которой является вышеуказанный Рогожников.

Специалистами в области лингвистики проведены исследования данной статьи. В результате установлено, что в ней содержится информация, направленная на пропаганду и превосходства славян и их древней религии, а также возбуждение ненависти к представителям еврейской нации, приверженцам и служителям христианства, ислама, иудаизма. Принимая во внимание результаты лингвистических исследований, в феврале 2010 года прокуратурой Заводского района г. Кемерово в Федеральный суд Заводского района г. Кемерово направлено заявление о признании данной статьи экстремистским материалом. Данное заявление было рассмотрено указанным судом по существу и решением от 24 марта 2010 года статья «СЛА-ВЯНО-АРИИ» включена в Федеральный список экстремистских материалов (№ 602).

В ноябре 2008 года жители г. Новокузнецка В.М. Пятов и А.Н. Агеев распространяли в локальной компьютерной сети ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» электронную книгу «Азбука «Домашнего терроризма»». Прокуратурой г. Новокузнецка в июне 2009 года указанным лицам объявлены предостережения о недопустимости осуществления экстремистской деятельности и направлено обращение в суд с заявлением о включении книги «Азбука «Домашнего терроризма»» в федеральный список экстремистских материалов. В результате 7 августа 2009 года Федеральным судом Центрального района г. Новокузнецка книга «Азбука «Домашнего терроризма» внесена в федеральный список экстремистских материалов.

В июне 2007 года житель г. Таштагола, руководитель ячейки «Русского Фронта» в Кемеровской области Александр Викторович Агафонов изготовил и передал посредством электронной почты жителю г. Кемерово А.Н. Кабанченко листовку экстремистского характера, а также дал указание распространить указанную листовку в ночь с 21 на 22 июня 2007 года. Последний выполнил указание Агафонова и распространил данную листовку. 13 мая 2009 года мировым судьей 3-го участка мировых судей Центрального района г. Кемерово вынесен приговор, согласно которому А. В. Агафонов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 и ч. 1ст. 280 УК РФ. Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно, с испытательным сроком два года.

Жительницам Кемерово П.П. Русецкая в файлообменной сети р2р компании «E-Light Telecom» (г. Кемерово) разместила папку «Цветные фотографии III Рейха», из которых отдельные снимки включены в федеральный список экстремистских материалов. В марте 2010 года мировым судом Ленинского района г. Кемерово она признана виновной в совершении правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.3 и ст. 20.29 КоАП РФ.

14 сентября 2010 года Анжеро-Судженским городским судом осуждены жители г. Анжеро-Судженска, являющиеся приверженцами национал-социалистической идеологии. Так, Александр Владимирович Лаухин, 1990 года рождения, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г, д»ч. 2 ст. 112 УК РФ, и ему назначено наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год и шесть месяцев, а также сохранением меры пресечения в виде подписки о невыезде. Сергей Александрович Галето, 1990 года рождения, признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и ч. 2 ст. 325 УК РФ, и ему назначено наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год и шесть месяцев и штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.

В марте 2009 года несовершеннолетний житель г. Кемерово разместил на своей интернет-странице http://vkontakte.ru видеоролик «KAVKAZ». По результатам проведенного лингвистического исследования установлено, что в произведении содержится пропаганда превосходства и исключительности представителей кавказских этносов, пропаганда насилия и агрессии при отстаивании национальных традиций. Произведение направлено на возбуждение ненависти и вражды на основе национальной принадлежности. Решением Ленинского районного суда г. Кемерово от 25.05. 2010 года видеоролик «KAVKAZ» признан экстремистским материалом и включен в федеральный список.

Источник: Служба новостей ЮГС