В столице полиция патрулирует улицы не только на земле, но и с воздуха.
Безопасность на улицах города обеспечивают не только пешие, конные и автомобильные патрули стражей правопорядка, а также воздушные блюстители закона — на вертолетах. За тем, что происходит на земле, они наблюдают сверху. В небе все та же работа – охрана общественного порядка. Патрульный вертолет регулярно облетает город, отслеживает все происходящее на улицах города. Все, что происходит на земле, с высоты птичьего полета снимает видеокамера. На борту вертолета установлена специальная техника, так что картинка получается отличного качества, даже в ночное время. Изображение можно увеличить в 40 раз. Заместитель командира авиационного отряда специального назначения (АОСН) ГУВД по г. Москве подполковник внутренней службы Андрей Киселев поясняет: «С расстояния до 80 километров передается сигнал с вертолета.

С удаления до двух километров можно совершенно четко разглядеть номера машин или действия людей на улице».
Легкий вертолет «К — 226» с яркой надписью на борту «полиция» поднимается над юго-западом первопрестольной. Это приступил к очередному рейду воздушный патруль ГУВД по Москве. Вертолет отличается особой маневренностью, он способен осуществлять полеты на предельно малых высотах и с низкой скоростью, обеспечивает полную обзорность, что дает возможность участникам воздушного рейда более внимательно наблюдать за подконтрольными территориями и объектами. В составе патруля — сводная группа офицеров из различных подразделений московской полиции – АОСН и отел милиции по обслуживанию природно-исторического парка Битцевский лес. У каждого из них разное задание, но все вместе выполняют общую задачу — обеспечение правопорядка в столице. Перед вылетом состоялась короткая оперативка. Командир экипажа полковник внутренней службы Андрей Урусов прямо перед вертолетом расстелил карту полетного задания. На ней — территория парка. Бросились в глаза яркие отметки, разбросанные по различным районам. Как пояснил заместитель начальника ОМ «ПиП Битцевский лес» капитан милиции Дмитрий Лазаренко, — «это зоны и объекты, где патрульным необходимо проявлять особое внимание».

Впечатляюще смотрится мегаполис с высоты, завораживают сменяющиеся один за другим пейзажи — разнообразная архитектура, зеленые зоны, реки, пруды… Но вместе с тем понятно, что среди этой красоты обитают не только добрые и законопослушные люди, но и криминальные элементы, осложняющие существования нормальных граждан, а порой и делающих их жизнь опасной. «Поэтому регулярно организуются рейсы вертолетов не для воздушных прогулок, не для любования красотами столицы с высоты, а для конкретной работы — для борьбы с криминалом и предупреждения преступности», – комментирует оперуполномоченный ОМ «ПиП Битцеский лес» майор милиции Александр Николенко. В ходе полета внимательно отслеживается с высоты криминогенная ситуация в подконтрольных зонах. По специальной связи на пульт дежурного посылаем сообщения о том, в какой зоне замечено нарушение. На проблемный участок тут же направляют экипаж полиции, несущий службу на земле. В ходе вертолетного облета, выявлены нарушители административного законодательства, предотвращено преступление.

В 9 квартале лесной зоны замечен квинтет. Несколько минут, и полицейский автопатруль на месте. Группа молодых людей устроила пикник с употреблением горячительных напитков. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах, за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, в соответствие с КОАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до семисот рублей.
В овраге 5 квартала замечена группа подозрительных людей. Мгновенная ориентировка офицера и ближайший патруль уже через несколько минут оказался на месте происшествия. Двое молодчиков пытались избить и ограбить отдыхающего. Опасное правонарушение было предотвращено, преступники задержаны.

«В ходе небесных рейдов удается не только предотвращать и раскрывать преступления, но и выявлять очаги пламени, источники пожарной опасности», — комментирует штурман экипажа старший лейтенант внутренней службы Сергей Березнов. Благодаря регулярным облетам городской и лесопарковых территорий Москвы управления ГУВД детально изучают криминогенную обстановку, организуют, уже на земле, более эффективные меры оперативного воздействия на нее. Ежедневный вдумчивый анализ ситуации позволяет держать ее под постоянным контролем, действенно бороться с преступными элементами, сообщает Петровка 38.