Аукцион по продаже имения рейхсминистра времен гитлеровской Германии Йозефа Геббельса, расположенного на «Лебедином острове» (Schwanenwerder) на озере «Большое Ванзее» в престижном пригороде Берлина общей площадью 6440 квадратных метров, будет длиться 2 месяца. Минимальная цена при этом риэлторами не установлена. Точнее, она тщательно скрывается до начала торгов, что идет вразрез с правилами проведения подобных торгов в Германии.

«Группа советских войск в Германии (ГСВГ) имела свой штаб в пригороде Вюнфсдорф, который был самым престижным пригородом нацистского Берлина»
Немецкие СМИ, сообщившие о предстоящем аукционе, подчеркивают, что выставленное на аукцион поместье – это не личный дом, в котором жил Геббельс, а совершенно новое здание, стоящее на том же месте и построенное уже после войны. Вилла бывшего рейхсминистра, дескать, не сохранилась, поскольку была уничтожена в первые послевоенные месяцы. На «Лебедином острове» находится не мало строений, в которых живут «богатые и знаменитые» бюргеры, многие из которых поселились там в начале 50-х годов прошлого века. Примечательно, что находящийся в середине озера Ванзее остров имеет только одно административное здание – полицейский участок. Германская «желтая пресса» объясняет наличие полицейского управления в таком супер-дорогом месте только фактом наличия там «виллы Геббельса» для того, чтобы препятствовать возможному проникновению в нее неонацистов.

Компания, занимающаяся продажей поместья, уже объявила, что «оставляет за собой право отказать в покупке имения людям, симпатизирующим нацистам». Об этом сообщило агентство Reuters. Бизнесмены-организаторы объявили, что «знают, как это сделать, поскольку поместье Геббельса — не первый для них объект с «проблемной историей».

Берлинские риэлторы считают, что власти Берлина смогут выручить за этот объект около 10 млн евро. Любая из находящихся сегодня здесь вилл стоит от 8 млн евро, говорят они, а главным «мерилом» стоимости считается размер участка и «индивидуальный выход к воде с возможностью швартовки яхты или катера».

Вилла, где проживал Йозеф Геббельс, находится по адресу Островная улица, дом 8-10. На участке есть еще одна постройка, возведенная в 1929 году, значащаяся, как «гараж», хотя это строение имеет 4 этажа и достаточно большую площадь, чтобы мог вполне претендовать на дом. После войны постройка была почти полностью разрушена, а спустя несколько лет на ее месте возникла новое строение. В ней сегодня располагается пост берлинской водной полиции.

«Гараж» впервые был выставлен на аукцион как самостоятельное строение два года назад. Все данные о том, кто выиграл торги и за сколько именно до сих пор держатся в секрете. Газеты лишь однажды сообщили, что новые владельцы «гаража Геббельса» имеют право демонтировать постройку и возвести новое здание по своему усмотрению, однако, оно не должно быть выше трех этажей.

Как отмечает Tagesspiegel, еще во времена кайзера «Лебединый остров» считался самым престижным берлинским районом. Позднее свои виллы построили там многие банкиры и промышленники, в том числе, из Швейцарии. С приходом к власти национал-социалистов они были вынуждены в принудительном порядке продать свои дома, в которые вселились нацистские бонзы.

Помимо Геббельса на «Лебедином острове» жил рейхсминистр вооружений и военной промышленности Альберт Шпеер, и личный врач Гитлера Теодор Морелль. Кроме того, рейхсканцелярия приобрела еще один земельный участок, который, по некоторым данным, был зарезервирован лично для фюрера. В настоящее время «Лебединый остров» фактически полностью застроен дорогими виллами и особняками. Доступ к острову фактически закрыт, так как на въезде на мост к острову необходимо предъявить специальную карточку, в которой будет указано, что вы имеете здесь прописку. Даже для гостей вход на «Лебединый остров» не так прост – на каждого нового человека заранее составляется «гостевое приглашение», а его данные передаются в полицию и регистрируются.

Максим Денисов
Полностью статья на realty.vz.ru
Фото: Joachim Röhl