Законодательное Собрание Петербурга приняло сегодня сразу в трех чтениях изменения в закон о выборах в депутаты ЗакСа, передает корреспондент «БалтИнфо» из Мариинского дворца.

Документ был внесен председателем комитета по законодательству Виталием Милоновым от лица фракции «Единая Россия» «с голоса», то есть без предварительного рассмотрения в комитетах и комиссиях ЗакСа.

Документ заменил собой предыдущий проект изменений, уже принятый в двух чтениях. Оба они вводили ряд новшеств. По словам Милонова, они были направлены на приведение закона в соответствие с федеральным законодательством. В частности, голосовать на выборах депутатов петербургского парламента смогут приезжие из других регионов при наличии временной регистрации. Вводится также голосование по почте.

Кроме того, документ запрещает критику конкурентов в телеэфире.

Отличие старых изменений от новых состоит в том, что, согласно первой редакции, непарламентские партии должны для участия выборах собрать подписи 2% избирателей. Во второй редакции сохранилась действующая норма об 1% подписей.

Изменения вызвали неприятие со стороны представителя оппозиционных фракций, которые заявили, что они создают почву для масштабного применения «грязных» технологий. Тем не менее, первая редакция законопроекта была отклонена в третьем чтении, после чего депутаты приняли вторую редакцию.