В Управлении Министерства юстиции по Магаданской области и Чукотскому автономному округу зарегистрирована Магаданская областная общественная организация представителей узбекского и таджикского народов «Дослик» (Дружба). В составе учредителей — представители узбекского и таджикского народов, проживающие на территории Колымы, — сообщает РИА Север ДВ пресс-служба юстиции.

Цель создания и деятельности «Дослика» — возрождение и поддержка национальных обычаев и традиций (проведение мусульманских праздников и обрядов), восстановление языковых навыков, изучение родных языков. Организация поставила себе задачу — сохранение преемственности национальной культуры, культурно-просветительская работа, помощь и моральная поддержка престарелым и нуждающимся, малообеспеченным узбекам и таджикам, установление культурных связей с культурно-этническими общественными объединениями в республиках Узбекистан и Таджикистан и других регионах СНГ и зарубежья.

Члены «Дослика» намерены также организовывать и проводить не менее чем раз в год областные и межобластные встречи (съезды) узбеков и таджиков.