В Магнитогорске (Челябинская область) перед судом предстанет националист, организовавший в городе ячейку международного экстремистского объединения – вступать в ряды организации парень призывал через социальную сеть «В контакте», сообщили АН Доступ«>Агентству новостей «Доступ» в Ленинском межрайонном следственном отделе.

«С 2008 по 2011 год обвиняемый организовал ячейку запрещенного в России международного объединения «Национал-социалистическое общество». Он призывал горожан пополнить ее ряды, а также осуществлял иные действия экстремистского характера», – рассказал руководитель отдела Михаил Малиновский.

В частности, в социальной сети «В контакте» парень размещал националистские видеоролики. С целью возбуждения ненависти по национальному признаку к выходцам из стран Средней Азии и Кавказа парень написал на стенах домов лозунги с призывами к экстремизму.

Молодому человеку предъявлены обвинения по части 1 статьи 282.2 (организация деятельности экстремистской организации), части 1 статьи 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ.

Санкция статьи за наиболее тяжкое преступление предусматривает до трех лет лишения свободы.

Дело передано в суд для рассмотрения по существу.