Президент России Дмитрий Медведев провел во Владивостоке совещание по вопросам подготовки к встрече стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Президент потребовал от министра обороны России Анатолия Сердюкова безотлагательно решить проблему с передачей земель его ведомства под строительство объектов к саммиту. Все, кого уличат в незаконной продаже земли, если верить президенту, будут привлечены к уголовной ответственности. Другим требованием Медведева стало поручение правительству немедленно подготовить документы, обеспечивающие поставки газа через трубопровод Сахалин — Хабаровск — Владивосток. Выразил президент тревогу и в связи с неготовностью многих объектов для саммита.
Один из основных проектов, связанный с проведением саммита — коренная перестройка острова Русский, строительство моста, который должен соедингить его с материком.
Остров тщательно готовили к визиту президента. Строителей (а в основном это узбеки, китайцы, турки) убрали подальше от президента и его сопровождения, буквально попрятали. Что и понятно: на стройке регулярно вспыхивают всевозможные протесты. вплоть до забаставо кпо поводу невыплат зарплат.
Источник: Радио Свобода