Не могу молчать. Очень противно и гнусно. Потому что эта история касается талантливейшего мальчика. Да, с нерусской фамилией Халилулаев и именем Анвар. Снимается с детства… Снимался в моих проектах «Зверобой» и «Течет река Волга» (главные детские роли). Актер моего агентства. Вот его страничка: http://maxactors.ru/halilulaev.html
Играет на скрипке…Классное, доброе, открытое чудо в веснушках! Этим летом Анвар закончил школу и, ну конечно, пошел поступать в театральные училища… Придя в Щукинское к Нине Игоревне Дворжецкой, на первом же туре заработал аплодисменты и тут же был отправлен на второй тур. А на втором туре присутствовала сама педагог (Нина Игоревна) и еще какой-то важный господин из преподавательского состава. Анвар начинает читать стихи господин его обрывает на первой же строчке… с прозой — то же самое! На вопрос Анвара: почему вы меня не хотите дослушать? — важный щукинский господин сказал, что ЛИЦ КАВКАЗСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ они все равно не берут, поэтому какой смысл слушать абитуриента?…..Анвар ушел. Вот и вся история. А Нина Дворжецкая промолчала. Про-мол-ча-ла. Анвар уже привык к такому. Его мама Галя говорит, что в детстве он очень остро воспринимал подобные ситуации. Сейчас, повзрослев, уже не так остро. Это Анвар маме говорит. Я хочу пожелать доброго здоровья всем щукинским господам. И Нине Игоревне Дворжецкой. Когда-то любимой подруге. Жене любимого Женечки…
Я прошу всех, кто прочитает мою заметку, держать кулаки за Анвара — он прошел на конкурс в Школу-Студию МХАТ к Дмитрию Брусникину…завтра, 1 июля, у Анвара заключительный конкурсный тур — он будет читать перед педагогами Школы-Студии и вроде Олег Павлович Табаков будет на экзамене. Здорово, что в этом учебном заведении не относятся к абитуриентам по национальному признаку… И в других, например, в ГИТИСе, где курс Алексея Бородина закончила, например, татарка Чулпан Хаматова (а Нина Дворжецкая была ее педагогом). Какое счастье, что у нас есть Чулпаша и другие талантливейшие актеры нерусской национальности, которые составляют цвет и гордость РУССКОЙ актерской школы! Я искренне надеюсь, что мы еще услышим о замечательном актере Анваре Халилулаеве…и о других талантливых нерусских ребятах…только если подобные «щукинские» господа не смогут перекрыть им кислород. Пусть не смогут, Господи!
Лариса Исаева, русская, место рождения — Тбилиси, Кавказ.
Источник: gril.livejournal.com