Результаты исследования группы независимых эпидемиологов свидетельствуют, что штамм холеры, жертвами которой на Гаити стали не менее 5 тысяч человек, в островное государство занесли миротворцы ООН.
«Наши находки дают веские основания полагать, что заражение реки Артибонит и одного из ее притоков из военного лагеря стали причиной распространения эпидемии», — говорится в докладе, опубликованном в американском научном журнале Emerging Infectious Diseases.
Ученые отмечают, что есть «точная корреляция» по времени и месту между прибытием непальского батальона из одного из регионов Северной Азии, где бушевала эпидемия холеры, и появление первых случаев заболевания у реки Милле несколькими днями позже, передает Associated Press.
Удаленность этой реки и отсутствие других факторов делают маловероятным какой-то иной способ распространения заболевания, говорится в докладе.
Представители ООН пока никак не комментируют результаты исследования. В ответ на запрос по электронной почте пресс-секретарь ООН в ДРК Сильвия ван ден Вильденберг сослалась на доклад ООН, согласно которому к появлению холеры на Гаити привело загрязнение притока реки Артибонит штаммом инфекции южноазиатского типа «в результате человеческой деятельности».
Однако этот доклад не называет возможный источник инфекции, приписывая появление холеры «стечению обстоятельств», в числе которых – дефицит воды в Гаити и зависимость страны от местных рек.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, с октября прошлого года по июнь нынешнего на Гаити было выявлено почти 350 тыс. случаев заболевания холерой. Свыше 5 тысяч гаитян скончались в результате эпидемии.
Наиболее пострадавшим от заболевания остается департамент Артибонит, где и была зафиксирована первая вспышка холеры. На долю этого региона приходится свыше 1 тысячи умерших. В западном департаменте Гаити, куда входит столица страны Порт-о-Пренс, заболевание унесло жизни 945 человек.
С Гаити инфекция перекинулась на соседнее государство – Доминиканскую Республику, где, по последним данным, от холеры умерли 50 человек, а общее число заболевших с ноября прошлого года превысило 1,6 тысячи человек. Только на прошлой неделе врачи зафиксировали в Доминиканской Республике 64 новых случая заболевания.
Примечательно, что еще в минувшем году французский эпидемиолог Рене Перру выдвинул собственную версию, по которой к распространению холеры привел сброс сточных вод в реку Мирбале из лагеря непальского батальона Миссии ООН.