Курение кальяна наносит чудовищный вред человеческому организму. Этого почему-то не понимают люди, отравляющие себя таким способом. На моих лекциях дети часто задают вопрос о том: вредно ли курение кальяна и опасно ли оно. Ответ на поверхности: конечно вредно. Я бы сказал — это безумство. К примеру, уже давно доказано, что отравление кальяном опаснее обычного курения.
Египетские ученые в 2008г. выяснили, что курение кальяна наносит гораздо больший вред здоровью, чем обычное самоотравление табачным ядом.
Ранее считалось, что табачный дым в кальяне менее вреден, чем сигаретный, так как проходит через водяной фильтр и остывает, прежде чем попасть в легкие курильщика.
Группа египетских медиков и инженеров опровергла это утверждение с помощью специального аппарата, имитирующего вдыхание и выдыхание табачного дыма. Аппарат состоял из цилиндра, объем которого соответствует объему легких человека, и двигающегося внутри поршня. После полного цикла движения поршня в цилиндре оставалось ровно столько дыма, сколько оседает в легких курильщика. Этот дым, в свою очередь, подвергался физическим и химическим анализам.
В компьютер, который управляет аппаратом, были введены данные о том, сколько времени уходит на курение, и как долго задерживается дым в легких после затяжки, что позволило полностью сымитировать процесс курение кальяна.
В ходе эксперимента выяснилось, что температура тлеющего угля и дыма в кальяне составляет более 450 градусов по Цельсию, поэтому дым, проходя через воду, не успевает остыть до безопасной температуры. В результате потребление 25 граммов табака (обычной кальянной порции) приравнивается к единовременному выкуриванию трех пачек сигарет.
Кроме того, оказалось, что постоянное вдыхание 500-600 кубических сантиметров дыма приводит к утрате эластичности легких, в результате чего они увеличиваются и теряют способность эффективно избавляться от вредных веществ.
Реакция пиявки на воду из под кальяна.

Эксперимент. В банке вода с 20% содержанием растворённых веществ из дыма табака! Поместим в банку одну пиявку, которая только что напилась человеческой крови. Человек запихивает в себя табак. Давайте посмотрим как пиявка будет реагировать на эти самые 20%.
Кто не знает: пиявка в нормальной воде сбрасывает кровь в течении полугода.
Стоит также знать, что существует мнение, что курительные смеси для кальяна часто, изготавливаются кустарным способом, и никто их толком не проверяет. Разумеется, такие смеси особо опасны и вред кальяна при их курении может оказаться значительным. А самый распространённый в большинстве арабских стран кальянный табак «tumbak» содержит больше никотина, чем не просто лёгкие, а даже обычные сигареты. При курении кальяна объём одномоментно вдыхаемой смеси газов значительно больше, чем при курении сигареты, поэтому действие вредных газов производится непосредственно на близлежащие отделы дыхательной системы – глотку, трахею, крупные бронхи, а не на мелкие бронхиолы, как при сигаретном «вдохе». Вред кальяна в этом случае невероятно мощный. Сложно сказать, что лучше – заболеть, в конце концов, раком гортани или раком лёгких.
После кальяна человека охватывает состояние «эйфории». По мнению учёных было подозрение, что в курительные табачные смеси добавляют марихуану или какие-то другие наркотические вещества, наносящие вред, но оно не нашло доказательного подтверждения (в спайс добавляют и травятся ним, нанося себе колоссальный вред). Было установлено, что в прошедшем через воду дыме (даже без примеся тяжёлых отравляющих веществ) повышается количество моноокиси углерода, вещества, способствующего расширению сосудов и, таким образом, окунающего человека в состояние, похожее на лёгкое опьянение. Содержание окиси углерода в кальянном дыме, как выяснилось, в два раза больше, чем в аналогичном количестве сигарет. Действие же этого вещества, хотя и не до конца изучено, но оно считается вредным для организма. Учёные не прибавили, что сама «эйфория» случается только в том случае, если наступает кислородное голодание тканей мозга. При таком типе отравления ссовершенно очевидно, что отмирет значительное количество нейронов и наступает состояние близкое к «опьянению». Таким образом, при отравлении кальяном человек необратимо деградирует.
«Традиция» передавать друг другу один и тот же наконечник способствует также передаче некоторых инфекций, например, гепатита «А» и туберкулеза. Вред кальяна в такой ситуации может оказаться особенно коварным. Врачи Египта, например, где туберкулез очень распространён, раньше винили в этом факте сухой климат, способствующий передаче и хорошему выживанию микобактерий туберкулеза, а сейчас грешат на повсеместное увлечение кальяном. При этом существуют модели кальянов, предполагающие вставку в один резервуар нескольких изолированных курительных трубок, но традиционная церемония курения предполагает именно передачу трубки от одного курильщика к другому, и привычка эта сохранится, видимо, и в будущем.
Источник: Варкентин.инфо