Кинофестиваль против расизма и ксенофобии «Открой глаза» проходит в Вологде
От проведения фестиваля в этом году отказались крупнейшие кинотеатры Санкт-Петербурга. Северная столица лидирует по количеству неонацистов — в городе их насчитывают около 15 тысяч.
Администрации питерских кинотеатров просто побоялись показывать антифашистское кино, ведь скинхеды устраивали избиения зрителей сразу после сеансов.
Режиссер Валерий Балаян, на пресс-конференции, поблагодарил Вологду за смелость.
» Для меня беспрецедентно то, что Вологда берет на себя тот смелый гражданский поступок, который не берут другие города и регионы России. Это мужественный и отважный шаг. Я понимаю, что здесь есть люди, ответственные, понимающие, что будущее России и как Федерации, и как многонационального государства зависит именно от того, чтобы выносить эти вопросы в публичную плоскость», — комментирует Балаян.
По мнению организаторов, фестиваль «Открой глаза» необходим современной России. Вопрос толерантности в нашей стране в последнее время стоит особенно остро. Как отметил режиссер, сейчас лозунг «Россия — для русских» поддерживает 70% населения страны.
» Это официальные данные. Если учесть, что в России живет 80% русских и всего 20% граждан из других стран, давно пора задуматься об обществе, в котором мы живем», — говорит Балаян.
Кинофестиваль против расизма и ксенофобии продлится 4 дня. Будут показаны ленты режиссеров из России, Германии, Швеции и Таджикистана.
Добавим, что открыть глаза на проблему и посмотреть антифашистское кино вологжане смогут совершенно бесплатно.
Источник: Новости Вологодской области
См. в тему: Литовцы сорвали показ фильма об антифа