На набережной города Голая Пристань на Херсонщине появились два новых памятника — Трем Казакам на фестивале и Даждьбогу (древнерусскому богу Солнца и плодородия).
Об этом в разговоре с корреспондентом УКРИНФОРМа сообщил сегодня Голопристанский городской голова Анатолий Негра.
Оба памятника сделаны из специального бетона мастерами с Херсонщины. Вес «Трех казаков» — 1,5 тонны, а Даждьбога — 0,5 тонны.
Открытие этих памятников предусмотрено в программе мероприятий 9-го Всеукраинского благотворительного фестиваля народного творчества «Купальські зорі», который начался сегодня в городе Голая Пристань.
Как сообщал УКРИНФОРМ, сейчас Голая Пристань с полным правом может претендовать на звание самого памятникового города региона. В данное время здесь насчитывается, по словам городского головы, более 30 памятников. В том числе тех, которые относятся к разряду экзотических. Среди них и памятник Украинской Лягушке, которая вошла в десятку самых экзотических памятников Украины.
А в День города, который Голая Пристань будет отмечать в сентябре, на городской набережной откроют еще один памятник — Чумакам, которые везут на повозке, запряженной волами, соль из Крыма. Этот памятник делают сейчас из металла и дерева мастера из Закарпатья — отец и сын.
В городе Голая Пристань на Херсонщине сегодня в 12.00 начался 9-й Всеукраинский благотворительный фестиваль народного творчества «Купальские зори».
Как сообщил корреспонденту УКРИНФОРМа Голопристанский городской голова, сопредседатель оргкомитета фестиваля Анатолий Негра, 9-е «Купальские зори» начались с того, что в полдень в разные части города отправились два телеги для сбора у жителей города всяческих ненужных вещей. Собранный хлам перемотают и свяжут вместе с бумагой и соломой, придадут вид фигуры и подожгут ночью — вместе с 9-ю кострами (8 из них высотой 1,5 метра, и 1 — высотой 3,5 метра).
Что же касается официального торжественного открытия фестиваля, то оно состоится в 21.00 на городской набережной.
Фестиваль будет продолжаться в течение 2 — 3 июля. В его программе — выступления профессиональных и любительских художественных коллективов, артистов, парусная регата, спортивные соревнования, обрядовое водно-огненное шоу, конкурс «Купальская красавица», прыжки парашютистов и другие мероприятия.
Как рассказал корреспонденту УКРИНФОРМа Анатолий Негра, в 9-ом Всеукраинском благотворительном фестивале народного творчества «Купальские зори», по предварительным оценкам, примут участие более 1 тыс. непосредственных участников и около 20 тыс. гостей. Участники и гости (в том числе зарубежные) продолжают прибывать. Кстати, среди регионов Украины самыми первыми на 9-е «Купальские зори» прибыли донетчане, а среди зарубежных представителей — поляки. Польская делегация из города-побратима Лечна Люблинского воеводства одна из самых многочисленных — 31 человек.
Свое участие в фестивале подтвердили делегации из города Киева, Одесской, Николаевской, Ивано-Франковской, Закарпатской и других областей, а также из России, Беларуси, Румынии.