Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора уроженцу Чеченской Республики Зелимхану Аслаханову и уроженцу Республики Ингушетия Беслану Гайсанову. Аслаханов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней), п.п. «а, б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору, соединенное с угрозой убийства), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), Гайсанов — п.п. «а, б» ч. 2 ст. 131 УК РФ ((изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору, соединенное с угрозой убийства).
Следствием и судом установлено, что в ночь на 12 августа 2010 года не имеющие регистрации и постоянного места жительства Аслаханов и Гайсанов находились в городе Рязани, где на одной из улиц увидели незнакомую им девушку. Аслаханов, применяя физическую силу, в присутствии Гайсанова изнасиловал, как оказалось, беременную несовершеннолетнюю.
Вечером этого же дня у них возник умысел на изнасилование также незнакомой им девушки, которую они встретили возле одного из домов города Рязани. Реализуя задуманное, Аслаханов схватил ее за руку и, угрожая ножом, потребовал пройти вместе с ними в заросли кустарника. Там злоумышленники по очереди изнасиловали потерпевшую, после чего Аслаханов открыто похитил из ее сумочки денежные средства и сотовый телефон.
Приговором суда Аслаханову назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Гайсанову – 6,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.