На Украине и в Крыму нужно показать, что русские круче. Об этом заявил в интервью РИА «Новый Регион» один из создателей этнополитического объединения «Русские» Александр Белов, комментируя итоги своего визита на Украину.
Он высказался за более активное участие русских в политике, отметив, что Украина, в отличие от Российской Федерации, действительно является свободной демократической страной и для вхождения во власть есть возможности и предпосылки.
Оценивая побоище в Крыму русских казаков и украинской милиции, Белов заявил корреспонденту «НР», что власть в данном случае совершила ошибку.
«Новый Регион»: Визит на Украину завершен. Каковы самые яркие впечатления от увиденного?
Александр Белов: Я увидел, что Украина по сравнению с Россией более демократичное государство. Здесь есть возможность избираться, заниматься политической деятельностью. По сравнению с РФ Украина более свободная. Здесь нет милиционеров на каждом углу, они не спрашивают регистрацию, документы. Это меня порадовало после моего условного заключения, когда я не мог свободно передвигаться в России.
Мне очень понравилось, что на Украине огромное внимание уделяется жертвам репрессий. Я не увидел в этом какой-то русофобии. На мемориалах, среди тех, кто пострадал от репрессий, есть и русские фамилии, и немецкие, и украинские… То есть здесь не делают различий по национальности, и в этом отношении Российской Федерации есть чему поучиться у Украины.
Также очень здорово, что люди не забывают свои традиции. Многие выходят в национальной одежде – тех же вышиванках, которые можно купить в разных районах в Одессе и Киеве, где я побывал.
На Украине бережнее, чем в России относятся к православию. Практически в каждом населенном пункте, которые я проезжал, есть часовни, на въезде – православные поклонные кресты.
На Украине наблюдается реальный экономический рост, лучшее качество дорог по сравнению с Россией. Это сразу бросается в глаза. Сейчас мне удалось посетить Одессу и Киев, планирую во второй половине июля и посетить западные регионы Украины.
«Новый Регион»: Как проявляют себя русские организации на Украине? Чувствуется их присутствие?

Александр Белов: Мне бы пока не хотелось на эту тему подробно говорить. Деятельность их, конечно же, есть. Но я считаю, что нужно более плотно интегрироваться в политику, проводить прямые контакты с оппонентами – радикальными украинскими националистами. Важно не замыкаться в себе и на себе.
Я думаю, что потенциал колоссальный.
Когда я находился на Украине – при всем уважении к украинцам, их языку и культуре, – и ни в Одессе, ни в Киеве я практически не встречал людей, которые бы разговаривали на украинской мове. Все говорили по-русски. Я чувствовал себя дома, ни разу не пришлось переспрашивать из-за непонимания языка.
Я встречал населенные пункты, где люди разговаривают на мове. Но мне всегда толково рассказывали, где что находится, как и куда проехать, что означает то или иное блюдо в украинской кухне. Меня вообще порадовало отношение к украинской национальной кухне. Это не просто как это часто бывает а-ля «русси» в псевдорусском стиле. Здесь все настоящее, живое. Здесь люди этим живут. Это есть в народной памяти.
«Новый Регион»: Сейчас можно говорить о том, что «Русские» придут на Украину и будут бороться за вхождение во власть?
Александр Белов: После того как мы пройдем все законные механизмы и процессы законного официального оформления на Украине. Я считаю, что можно сделать на нашей базе ассоциацию русских организаций. После этого мы будем активно участвовать в политической деятельности. Тем более что на Украине такие возможности есть.
«Новый Регион»: Уже после завершения визита в Крыму впервые за 20 лет произошло массовое силовое столкновение русских казаков и украинской милиции в связи с установкой поклонного креста на въезде в Феодосию. Как вы оцениваете эти события?

Александр Белов: Думаю, здесь был определенный просчет со стороны властей. Я знаю, что в Крыму очень много русских людей, но почему такая странная реакция… На Западной Украине давно существуют улицы имени Степана Бандеры и прочих героев Украины, которые воевали за незалежную Украину, и плакаты висят, восставляющие дивизию СС Галичина… Я не представлю, что бы не то что в Москве, а в Брянске повесили похожие лозунги. Но на Украине свобода, и в этой ситуации непонятна реакция крымских властей на намерение русских казаков установить поклонный крест. Тем более что я проехал огромное количество населенных пунктов – везде стоят поклонные кресты. В данной ситуации я считаю это ошибкой властей.
Пока на Украине удалось сохранить свободу, и главная задача русских и для украинцев не потерять эту уникальную ситуацию, сохранить вменяемость власти, присутствие самых разных убеждений и взглядов, наличие религиозных и политических свобод. Если это будет утрачено, случится невероятная трагедия. Будет утрачен весь смысл украинской современной государственности.
«Новый Регион»: Представители русских организаций и сами казаки говорят, что побоище в Феодосии свидетельствует о том, что крымские власти пошли на поводу у меджлиса (нелегального органа власти крымских татар)?
Александр Белов: Безусловно, ситуация сложная. Проблема и в том, с какого времени считать статус-кво. С одной стороны понятно, что есть историческое проживание в Крыму людей, которые называют себя крымскими татарами. Но с другой стороны, объективность такая: Крым – это русская земля.
Нужно постараться сейчас найти точки соприкосновения, возможность уживаться. Реальность такова, что не получится в Крыму избавиться ни от русских, ни от крымских татар. Поэтому в данном случае способом борьбы может являться соперничество в количестве рожденных детей, количестве бизнесменов… За счет чего российская империя быстро поглощала другие территории, русские растворялись в других народностях? Наш образ жизни был более привлекательным. Условно говоря, быть русским было круто. Крым оказался под Потемкиным, в том числе потому, что он сумел убедить, что Сарай – это действительно сарай в буквальном смысле.
Нужно продолжать эту традицию, показывать, что мы круче – и все будет нормально.
Источник: РИА «Новый Регион»