Свободную продажу мощных лазерных указок нужно запретить и ввести порядок лицензирования таких устройств, заявил во вторник начальник ГУВД России по Ростовской области генерал-майор полиции Алексей Лапин.
Как пояснили в пресс-службе управления, ростовские полицейские выступают за внесение в Административный и Уголовный Кодексы РФ дополнительных статей, санкционирующих ответственность в зависимости от тяжести наступивших последствий — от штрафа до лишения свободы на срок до 10 лет, передает ИТАР-ТАСС.
С начала года в Ростове-на-Дону зафиксировано шесть фактов ослепления лазерным лучом пилотов заходящих на посадку самолетов. И, по прогнозам полицейских, следует ожидать увеличения подобных случаев.
«Количество подобных правонарушений будет расти в геометрической прогрессии, — считает Алексей Лапин. — По медицинской терминологии, это эпидемия, пик которой еще ждет нас впереди. Мы, как полиция, свои задачи знаем и ждем помощи от законодателей».
«Вопрос этот нужно решать срочно, так как «лазерное хулиганство» угрожает не просто безопасности полетов, это риск для жизни сотен пассажиров», — подчеркнул он.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник глава Чечни Рамзан Кадыров распорядился изъять из продажи во всех торговых точках республики лазерные указки, чтобы исключить повторение случаев ослепления лучом пилотов приземляющихся самолетов. На совещании в станице Наурская Кадыров заявил, что глубоко возмущен поступком пойманного накануне «лазерного хулигана», который чуть не ослепил летчика, сажавшего лайнер в аэропорту Грозного.
На прошлой неделе в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий за угрозу безопасности эксплуатации транспортных средств из хулиганских побуждений до семи лет лишения свободы, а при тяжких последствиях этих действий – до 10 лет.
Источник: Взгляд