МАРКОВО, 5 июля. Сотрудники полиции освободили пятерых граждан Таджикистана, которых насильно удерживала хозяйка фермы в поселке Марково в Иркутской области.
Как сообщили в областном управлении МВД, в минувший понедельник к ним обратился представитель посольства Таджикистана. Он сообщил о звонке соотечественника, рассказавшего, что его и еще четверых рабочих насильно удерживают на ферме. Прибыв по указанному адресу, оперативники нашли пятерых гастарбайтеров в хлеву для скота, передает BBC.
Хозяйка фермы отобрала у них паспорта и заставляла бесплатно работать. Мужчин она кормила только хлебом и водой, спали они прямо на полу в помещении с животными.
Пленники были освобождены, им вернули документы. По факту незаконного лишения свободы проводится проверка.
Добавим, в настоящее время в Ростовской области решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту использования рабского труда. Главный подозреваемый — фермер из Волгодонского района. «Шестеро граждан Узбекистана обратились в правоохранительные органы и рассказали, что сбежали от своего бывшего работодателя, который держит поля, — пояснили в ГУ МВД России по РО. — В начале этого года на родине им пообещали хорошую оплату и нормальные условия труда, если они согласятся поехать в Ростовскую область на заработки. Когда основной трудовой десант приехал сюда в морозном феврале, работников просто привезли в поле и сказали, что здесь вы будете жить и трудиться. В лютую стужу гастарбайтеры сколотили себе небольшой барак и занялись подготовкой к посевной».
Сначала, пишет «КП», хозяин исправно выплачивал оговоренную сумму и хорошо кормил, но с наступлением тепла все изменилось. Иностранцы работали по 12 часов в день, платить им, как они утверждают, перестали. По словам заявителей, несогласных с таким положением дел, чтали избивать. Тогда некоторые из узбеков решились на побег.
По факту применения насилия и использования рабского труда граждан Узбекистана собран материал, который направлен в Волгодонский МСО СУ СК для принятия решения.
Источник: Росбалт