В Свердловской области суд вынес обвинительный приговор пяти сотрудникам милиции, добивавшихся от граждан с помощью пыток признания в убийствах, сообщила сегодня пресс-служба СКР.
Подсудимыми являлись замначальника отдела угрозыска ОВД Ленинского района Нижнего Тагила Сергей Ожиганов, начальник отделения по борьбе с преступлениями против личности Николай Пырин и начальник угрозыска районного ОВД Денис Пахмутов. Кроме того, по этому делу проходили старшие оперуполномоченные Александр Козлов и Александр Белов.
Следствием и судом установлено, что в апреле 2008 года Ожиганов, Пахмутов и Пырин получили информацию о возможной причастности жительницы Верхней Туры к совершению серии убийств престарелых женщин на территории Свердловской области. Они «применяли к женщине насилие, спецсредства и оказывали на нее психологическое давление». В частности, милиционеры грозили гражданке насильственными действиями сексуального характера, если она не признается в совершении убийств. Кроме того, они неоднократно надевали ей на голову полиэтиленовый пакет, перекрывая доступ воздуха, и наносили многочисленные удары руками по ше и туловищу. При этом 4 дня женщина, находясь в камере задержанных, была лишена приема пищи. В результате ей пришлось оговорить себя. В дальнейшем была установлена ее непричастность к убийствам.
Аналогичные действия в июле 2008 года были совершены в отношении жителя Нижнего Тагила, который проверялся на причастность к серии убийств (6 эпизодов) молодых женщин. Белов, Козлов, Пырин и Ожиганов в целях получения от мужчины признательных показаний наносили ему множественные удары руками и ногами по телу, надевали на голову пакет и противогаз с перекрытием поступления кислорода. При этом впоследствии был установлен фактический убийца одной из женщин, который уже осужден к длительному сроку лишения свободы.
В зависимости от роли каждого обвиняемые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения) и ст.292 УК РФ (служебный подлог).
Приговором суда Пахмутову, Пырину и Козлову назначено наказание в виде 3,5, 4,5 и 4 лет лишения свободы соответственно, с отбыванием каждому в колонии общего режима, Ожиганову и Белову – соответственно 3,5 и 3 лет лишения свободы условно. Все они лишены специальных званий. Кроме того, в пользу потерпевшего мужчины с каждого из них взыскано по 50 тыс. рублей.
Источник: Право
Бейсбольная бита с презервативом, стальной крюк, голод и угрозы сексуального насилия. Такой набор инструментов был у тагильских сыщиков.
С их помощью они тщетно пытались найти женщину — серийную убийцу, отправившую на тот свет 17 бабушек. Среди осужденных оказался и высокопоставленный сотрудник уголовного розыска Свердловской области.
Месячного срока хватило милиционерам для того, чтобы «раскрыть» преступление. Позже из арсенала милиционеров будут изъяты предметы, более подходящие для камеры пыток: стальной крюк и деревянную биту. На нее милиционеры натягивали презерватив, угрожая изнасиловать этим предметом. С той же целью Валеевой показывали и крюк… Кроме того, подозреваемой устраивали традиционную пытку под названием «поход в магазин». Оперативники неоднократно надевали на голову полиэтиленовый пакет, перекрывая доступ воздуха, и наносили многочисленные удары руками в область шеи и туловища потерпевшей. Особенно старались Денис Пахмутов, Сергей Ожиганов и Николай Пырин.
Неудивительно, что задержанная женщина, испытав давление, созналась во всем: и как убивала, и как грабила. Под оперативную видеозапись она рассказала даже про то, что стало поводом для убийств. Согласно одобренной милиционерами легенде, убивать пожилых женщин она стала после того, как ее изнасиловали едва ли не в присутствии одной из них. Эта видеозапись впоследствии стала достоянием общественности как свидетельство триумфа тагильских сыщиков. Впрочем, победа обернулась горьким поражением, а сама видеозапись стала доказательством вины, сообщает АИФ.