Электорат с фанатской трибуны.
Пресненский суд Москвы продлил арест участникам декабрьских беспорядков на Манежной площади до середины августа. И внимательно изучает их уголовные дела. По странному совпадению, все пятеро обвиняемых не просто фанаты, а члены «Другой России», или партии Лимонова. В отношениях власти и радикально настроенных футбольных болельщиков — разбирался The New Times
Итог расследования волнений на Манежной площади и гибели спартаковского фаната Егора Свиридова, ставшей детонатором межнациональных столкновений в декабре 2010 года, был ожидаемым: пятерым подозреваемым в конце апреля предъявили обвинения. Трое из них — члены «Другой России». Один из другороссов, белорус Игорь Березюк, попал на видео: у следствия есть съемка, подтверждающая, что Березюк дрался с омоновцем.
Действия следствия порождают множество вопросов. Да, склонные к активным действиям нацболы могли оказаться на Манежке и полезть в самое пекло беспорядков, это сомнений не вызывает. Но очевидно, что влияние «Другой России» Га основную массу собравшихся на площади было ничтожным. Следствие до сих пор не представило обществу внятный рассказ о том, как, собственно, все происходило 11 декабря. Были ли у толпы заводилы, и если да — кто они? При этом уголовного преследования за Манежку почему-то избежал одиозный лидер остатков общества «Память» Георгий Боровиков. Помимо политической деятельности Боровиков является адептом Катакомбной церкви истинно православных христиан», канонизировавшей Гитлера. Боровиков был на площади 11 декабря, стал ключевой фигурой инициативы «Стратегия-11», пытавшейся выводить националистов на улицу 11 числа каждого месяца, дабы продолжать волнения. Его можно было бы просто считать городским фриком, но в колонне «Памяти» на «Русских маршах» ежегодно проходят сотни молодых людей. Это уже не безобидное чудачество. Учитывая легкость, с которой центры «Э» инициируют уголовные дела по 282-й статье УК за любую политическую деятельность, неприкасаемость Боровикова удивляет.
Вербовка погромщиков
Фанатская субкультура в нашей стране возникла в годы заката СССР. Изначально это была просто одна из неформальных субкультур 80-х, без особой политизированности. После развала Советского Союза, в самые экономически лютые годы, трибуны стадионов опустели. Молодежь снова пошла на футбол только с середины 90-х. Тогда же начали поднимать голову и наци-скинхеды. Эти движения во многом переплелись.
Большой авторитет в футбольной среде получила наци-группировка «Объединенные бригады-88» (ОБ-88). Действовали ОБ-88 фактически открыто, и до сих пор неизвестно: то ли у них были серьезные покровители, то ли органы не умели и не хотели расследовать подобную преступную деятельность. В любом случае ОБ-88 имели возможность вербовать бойцов среди фанатов всех столичных клубов.
После царицынского погрома в 2001 году в СМИ попала информация о взаимодействии ОБ-88 и «Идущих вместе». По этой версии, ОБ-88 собрали в Царицыно людей по просьбе «Идущих вместе», дабы противостоять «тысячам антиглобалистов», которые якобы должны были поехать на проходивший в Москве саммит ВТО. Уже на месте выяснилось, что антиглобалисты не приехали, но пьяная толпа с арматурами расходиться не захотела. Эта история не закончилась ни исками против опубликовавших ее журналистов, ни расследованием деятельности «Идущих» и их лидера Василия Якеменко.
После Царицыно ОБ-88 стали больше «шифроваться». В 90-х — начале нулевых о беспорядках, организовывавшихся группировкой (массовые драки с рэперами на уличных фестивалях и стрелки с рэперами и кавказцами на той же Манежке, нападения на посетителей рэп-фестивалей), было широко известно, на побоища под предводительством ОБ-88 выходили до полутысячи человек, но с середины нулевых открытая информация о деятельности организации почти отсутствует. Название группировки всплывало эпизодически в несвязанных между собой историях: в ходе расследования убийств бездомных (2004 год), убийства антифашиста Александра Рюхина (2006), нападения на посетителей антифашистского концерта у «Бауманской», переросшего в массовые беспорядки в метро (тоже 2006).
Деятельность ОБ-88 не была публичной, но все нулевые эту группировку уважали и побаивались во всем московском «околофутболе». Так как на ОБ-88 свалилась масса проблем при расследовании деятельности Никиты Тихонова (не только националиста, но и фаната «Спартака»), сейчас сложно сказать, полностью ли разгромлены «бригады».
Дистанция от политики
В нулевые в фанатской среде сменилось много мод. Хулиганы меняли любимые одежные бренды, слушали разную музыку: то ска, то хейткор, то «правый рэп», то хардбасс, но сохраняли симпатии к национализму, стараясь при этом дистанцироваться от политических партий. С середины нулевых футбольных хулиганов активно стали привлекать в нашистские структуры. «Власти поняли, что в Москве сложилась среда молодых людей, в среднем старше двадцати, которые в качестве хобби любят драться на улице с другими участниками своей ролевой игры. В принципе, они посторонним людям почти не мешают, но имеют в распоряжении отряды по 50, 100, 150 человек, которые могут устроить беспорядки в любом районе города, легко перехитрив милицию. В этом увидели угрозу и решили «приручать», — рассказывает С., фанат «Локомотива».
После царицынского погрома в 2001 году в СМИ попала информация о взаимодействии ОБ-88 и «Идущих вместе»
Многим лидерам фанатских группировок угрожали уголовным преследованием за отказ иметь дело с «нашистами». Люди соглашались и получали, по всплывавшей в медиа информации, приличное денежное вознаграждение за охрану мероприятий прокремлевской молодежи (правда, также фанаты охраняли и митинги ЛДПР и «Родины»), за нападения на нацболов, провокации против либералов и другие мероприятия — от поездок в Эстонию на протесты по теме «Бронзового солдата» до прессования экологов прошлым летом в Химкинском лесу.