«Известия» выяснили подробности закрытого процесса по делу об убийстве антифашиста Ильи Джапаридзе — процесс идет в Мосгорсуде. Оказалось, что с Джапаридзе была знакома Евгения Хасис — фигурант нашумевшего дела об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. В материалах этого дела имеется прослушка разговоров, на которой Хасис говорит Тихонову, что знает убийц Джапаридзе.
Мать Джапаридзе не исключает, что к убийству ее сына может быть причастна фигурант другого громкого дела — националистка Евгения Хасис. Донара рассказала «Известиям», что Илья и Евгения (до её ареста никто не знал о причастности Хасис к националистическому подполью. — «Известия») ходили в один спортивный клуб. Донара предполагает, что Евгения могла, например, «что-то подслушать», что навело убийц на её сына.
Друзья погибшего рассказали «Известиям», что Илья даже пытался ухаживать за своей роковой одноклубницей – ведь её восточная внешность не могла выдать в ней «арийскую революционерку». Стоит также отметить, что когда Илья занимался спортом с Евгенией, его фотографии висели на нацистских сайтах – он упоминался там как активный участник антифа.
У Хасис и Тихомирова мог быть общий круг общения: по словам Донары, когда Юрия задержали, он заявил правоохранителям, что хочет, чтобы его интересы представлял адвокат Александр Васильев и наизусть продиктовал номер его мобильного. Васильев недавно защищал в Мосгорсуде Евгению. Хасис и Васильев были в числе основателей «Русского вердикта» – организации, специализирующейся на юридической помощи националистам.