Иван Белоусов
В столице Кабардино-Балкарии под председательством Дмитрия Медведева состоялось заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека.
На заседании обсуждались вопросы участия гражданского общества в созидании межнационального и межконфессионального согласия, а также в противодействии терроризму и экстремизму.
После всех выступлений к президенту обратилась Ирина Ясина:
И.ЯСИНА: Прошу прощения. Вы как раз говорили про то, что в стране два заключенных и про них все время говорят.
Я хочу про третьего сказать. У меня очень больной вопрос, для меня лично. Я совершено случайно узнала про 23-летнего парня, практически ровесника моей дочери, который осужден за то, что он якобы подложил взрывное устройство под фонарь на Манежной площади в 2007 году. Он получил 6 лет, студент, у которого есть абсолютное алиби, и в деле (даже мне, не юристу, понятно) нет ни одной попытки провести следственный эксперимент и доказать то, что алиби у него нет. Понимаете, и отписка из Верховного Суда абсолютно. А мальчишка, студент сидит в тюрьме. Это, Вы знаете, правда. Просто я воображаю себя на месте, извините, его мамы и мне становится страшно, что моя дочь могла проходить мимо этого фонаря в этот момент.
Можно я передам Вам эти дела?
Д.МЕДВЕДЕВ: Передайте, конечно. Может, поможем человеку, который безвинно пострадал, если это, конечно, так.
РЕПЛИКА: Это так. Я тоже хочу это подтвердить, потому что я тоже знакома с этим делом.
И.ЯСИНА: Его зовут Иван Белоусов, он сидит с 2007 года.

Д.МЕДВЕДЕВ:
Хорошо. Передавайте.
Источник: kremlin.ru
По теме: Дело Ивана Белоусова: История обыкновенной фабрикации