Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу продолжается расследование уголовного дела по факту взрыва атомотриса (дрезины) на Октябрьской железной дороге, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст.205, 222 УК РФ (терроризм, незаконное хранение оружия).
5 июля 2011 года в рамках расследования указанного уголовного дела следователями совместно с сотрудниками МВД РФ в ходе проведения обысков у 41-летнего жителя города Кировска Ленинградской области изъято большое количество оружия и боеприпасов. Среди них: 14 пистолетов, 4 пистолета-пулемета российского производства, а также производства Израиля, Италии и других иностранных государств, автомат «Калашникова», 14 приборов для бесшумной стрельбы, минометная мина, 2 гранаты «Ф-1», около 1 тыс. патронов различного калибра, 38 детонаторов, комплектующие детали к пистолетам, автомату и винтовке, около 50 магазинов для различного вида стрелкового оружия, оборудование для изготовления и ремонта оружия, а также в большом количестве порох, капсюли и пули.
В настоящее время в отношении данного лица следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.222 УК РФ (незаконное хранение оружия). Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении ему обвинения.
Источник: СК РФ