Миграционная служба Минусинского района отмечает снижение числа китайцев, работающих в овощеводческих теплицах.
Владельцы агробизнеса решили, что, так как правительство края начало активную борьбу с нелегальными мигрантами из Китая, то их проще заменить на работников из стран СНГ. Теперь в теплицах за дело принялись таджики, узбеки и киргизы. Специалисты считают, что замена китайцев на мигрантов из Средней Азии — процесс ожидаемый. Во-первых, благодаря своевременным решениям краевой власти, квоту на привлечение иностранной рабочей силы удалось сократить, во-вторых, гости из ближнего зарубежья обходятся дешевле и хлопот с ними меньше. Если для трудоустройства китайцев необходимо оформить визу, разрешение на работу и массу других документов, то гости из стран СНГ устраиваются к владельцам теплиц по патентам, причём как к физическим лицам, а не как к юридическим. Достаточно переоформить землю под подсобное хозяйство.
Этим фактом уже обеспокоился депутат ЗС от «Единой России», прославившийся с борьбой с китайскими нелегалами, Владислав Зырянов. «Как показывает практика — эти товарищи (бизнесмены) тоже не сидят на месте. Совершили такой финт и теперь нанимают на работу граждан из бывшего СССР, наших соседей. Мне кажется, здесь тоже есть над чем подумать, и что сделать», — заявил он телекомпании ТНТ-Минусинск.
Между тем в миграционной службе лишь «разводят руками», они до сих пор не придумали способов борьбы с нелегальными мигрантами, работающими на полях. «Это могут быть фермерские хозяйства оформлены, либо личные подсобные хозяйства, очень сложно установить. То есть эти земли находятся в личном пользовании, и доказать, что человек работает не в личных нуждах, вот с этим возникают проблемы», — говорит старший инспектор ОУФМС Минусинска Татьяна Сапожникова.
Источник: Press-Line