Еврейская община Эстонии выразила недоумение и возмущение в связи с планами провести в пятницу в эстонском городе Вильянди (Viljandi) памятное мероприятие, посвященное 70-летию вступления в город войск нацистской Германии в 1941 году.
«Оценки непростых событий в истории Эстонии середины ХХ века могут быть разными, — говорит председатель Еврейской общины Эстонии Алла Якобсон в распространенном в четверг заявлении общины.
«Было бы циничным рассуждать о том, какой из двух оккупационных режимов «был лучше». Особенно — с учетом того, что режим нацисткой Германии был признан преступным международным трибуналом», — говорится в заявлении.
По мнению Еврейской общины, «очередная попытка преподнести в качестве «борцов с большевизмом» лиц, сотрудничавших с нацистскими оккупационными властями, да еще и в день, который стал началом истребления жителей Вильянди и граждан Эстонии «неправильной», с точки зрения идеологов нацизма, национальности, выглядит откровенной глупостью, если не целенаправленной провокацией, направленной на очернение Эстонии за рубежом.»
Организатором встречи выступает Сакалаское общество военных Эстонии, сообщила в четверг местная газета Sakala.
Источник: Интерфакс