Военный трибунал в итальянской Вероне заочно приговорил к пожизненным срокам девятерых нацистских преступников, признав их виновными в массовом убийстве участников итальянского сопротивления в 1944 году. Как уточняет Газета.Ru, ссылаясь на информацию издания Telegraph, осужденные были членами элитной дивизии «Герман Геринг», которая была направлена для подрыва итальянского сопротивления.
Сообщается, что под предлогом борьбы с партизанами они уничтожали целые населенные пункты. Так, в регионе Модена они жестоко расправились со 140 гражданскими.
Добавим, что трое из подсудимых умерли во время суда, который длился более семи месяцев.
Как сообщал «Росбалт», ранее в Австрии на 99-м году жизни скончался один из наиболее разыскиваемых нацистских преступников Миливой Аснер.
По некоторым данным, в годы Второй мировой войны он возглавлял полицию Хорватии и принимал активное участие в депортации сербов, евреев и цыган.
Австрийская сторона не раз отказывала в экстрадиции Аснера в Хорватию, аргументируя свое решение неудовлетворительным состоянием его здоровья. Однако в 2008 году британский ежедневник Sun опубликовал фотографию с чемпионата Европы по футболу, куда Аснер пришел вместе с супругой.