В пятницу стали известны подробности массовой драки между узбеками и русскими, которая произошла вечером 5 июля в поселке Невская Дубровка Всеволожского района Ленинградской области. «В драке участвовало семь человек, — сообщил «Газете.Ru» начальник отдела информации ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Степченко. — Три с одной стороны и четыре с другой. Мы рассматриваем это как хулиганство. Драка началась из-за женщины. Один человек в больнице».
«В драке участвовали лица разной национальности, узбеки и русские. Но все они являются гражданами Российской Федерации», — подчеркивают в полиции.
Несколько другая версия у члена совета общественного движения «Русские» Семена Пихтелева. «Все началось с того, что в маршрутке, которая ехала из Питера в Невскую Дубровку, молодой человек, местный житель, сделал замечание девушке-узбечке, потому что она громко говорила по мобильному и ругалась, — рассказал «Газете.Ru» Пихтелев. — Она оскорбилась и сказала, что, мол, сейчас мои братья разберутся с тобой. Это все со слов потерпевших. После этого произошла массовая драка. Участвовали порядка 20 человек. Пострадавшие были с обеих сторон».
О конфликте на условиях анонимности поведал и житель поселка Невская Дубровка. «Конфликт развивался в течение двух дней, — уточнил собеседник «Газеты.Ru». — 4 июля парень сделал замечание узбечке в маршрутке. После этого его встретили на остановке ее родственники и два километра гнали до дома с битами. Отец парня вышел к ним навстречу, и тогда удалось разойтись без дальнейшего применения силы. На следующий день этому парню и его девушке стали поступать звонки с угрозами на мобильный телефон. В конце концов у него сдали нервы, взыграло чувство собственного достоинства. Сколько человек участвовало в драке — точно сказать не могу. Говорят, от 8 до 20 в общей сложности. Я считаю, что потерпевшей стороной являются коренные жители. Потому что против них использовали лозунги, оскорбляющие национальное достоинство, называли «русскими свиньями».
У ГУ МВД другие данные о потерпевших.
Согласно телефонограмме из Всеволожской районной больницы, 5 июля в 22.05 от дома 25 по Советской улице в Невской Дубровке с закрытой черепно-мозговой травмой и закрытым переломом шейного отдела позвоночника в тяжелом состоянии был госпитализирован 21-летний гражданин Узбекистана.
Оперативники угрозыска задержали подозреваемого в избиении. Это 23-летний автослесарь из Невской Дубровки, фамилию которого пока не называют. В полиции говорят, что «он изобличен в том, что во время внезапно возникшей ссоры и драки руками избил потерпевшего». Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Мера пресечения — подписка о невыезде.
Власти поселка настаивают на бытовом характере драки и говорят о провокации.
«Это однозначно бытовой конфликт, — заявил «Газете.Ru» глава муниципального образования «Дубровское городское поселение» Саяд Алиев. — Все эти ребята, которые дрались, здесь выросли, учились в одной школе, живут сами и их родители вместе не один год. Драка началась из-за девушки в автобусе, но, что там было, пока неясно. Я примерно представляю, откуда пошли слухи о массовой драке. К нам в поселок недавно переехал один товарищ с националистическими настроениями и сейчас раскручивает эту тему. И все знают об этом. Честно говоря, уже надоел. Никаких волнений в поселке сейчас нет, и народные сходы никто не собирал. У нас все спокойно, приезжайте, убедитесь сами».