Кировский районный суд Томска приговорил к 2,5 года колонии общего режима местного общественника Сергея Зайкова, ударившего по лицу губернатора региона Виктора Кресса. Инцидент произошел в марте прошлого года, Зайков напал на Кресса с криком «За смерть моей бабушки!». Ему было предъявлено обвинение в причинении губернатора телесных повреждений, не повлекших расстройства здоровья (ч.1 ст.318 УК РФ), сообщает сайт региональной прокуратуры.
Зайков известен в регионе как организатор уличных акций протеста и оппонент Кресса. На момент ареста он был активистом «Объединенного гражданского фронта» Гарри Каспарова. После инцидента с Крессом выяснилось, что в ходе избирательной кампании 1999 года, когда Кресс в третий раз баллотировался в губернаторы, дома у Зайкова прошло четыре ночных обыска. Как писал в своем блоге сам Зайков, оперативники без ордеров и понятых искали у него дома динамит, но нашли изъяли только коробки с листовками против Кресса. На фоне обысков у бабушки Зайкова Руфины случился гипертонический криз и через четыре месяца она умерла.
Зайков был убежден, что обыски у него дома проводились с молчаливого согласия Кресса и начальника его избирательного штаба Владимира Жидких (с 2005 года сенатор от Томской области). Оппозиционер неоднократно обвинял политиков в убийстве родственницы, но никаких последствий у этих обвинений не было.
Как сообщали очевидцы инцидента, Кресс на нападение Зайкова реагировать не стал, лишь утер кровь из разбитого носа и пошел дальше. Позже его пресс-служба сообщила, что к врачу губернатор не обращался и вскоре вернулся к работе. Зайков был сразу же задержан и суд санкционировал его арест. Только через полгода, в сентябре, мера пресечения ему была изменена на подписку о невыезде.
В суде Зайков просил оправдать его в связи с недоказанностью вины, а прокуроры не исключали, что попросят для него условного наказания (по ст. 318 Зайкову грозило до 5 лет лишения свободы). Тем не менее, по окончанию слушаний гособвинитель потребовал подсудимому 3,5 лет реального срока и суд согласился с ним, лишь немного смягчив наказания. Приговор Кировского суда в законную силу еще не вступил, и, по словам адвоката Зайкова, будет обжалован в вышестоящей инстанции, сообщает «Право.Ru».
Источник: Газета.ру