В самом центре Северной столицы на улице Восстания у дома №8 произошла трагедия.
Приблизительно в половине седьмого над городом пронеслась гроза.
— Два человека мужчина и женщина прятались от грозы под деревом, в которое ударила молния, — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу. – Оба погибли на месте.
Как уточнили «Комсомолке» в правоохранительных органах, происшествие случилось во дворе дома.
Сейчас на месте происшествия работают специалисты.
Как передает корреспондент «Комсомолки», находящийся на месте происшествия, все произошло в небольшом скверике во дворе за домом на Восстания, 8: между гостиницей и гимназией. Погибшие лежат под тополем, их тела накрыты пленкой. Место происшествия оцеплено кордонами полиции. Рядом уже собрались родственники и друзья погибших. Всего человек семь. На футболке у одного из них написано — «Ингушетия».
— Это наш брат, — сказали они корреспонденту «Комсомолки».
Погибшему, по словам родственников, было двадцать лет. На дереве нет видимых следов от молнии. Все ждут приезда прокуратуры.
По неподтвержденным пока данным сегодня же от разряда молнии погиб человек в Гатчине Ленинградской области.
Подробности происшествия «Комсомолке» рассказала Ирина Афанасьева. Ее муж гулял с ребенком в том самом злополучном саду, когда начался сильный дождь.
— Там было очень много людей, они прятались под деревьями. Парочка обнявшись присела у одного из стволов. А потом была молния, сильнейший разряд и совсем рядом. Попал прямо в дерево. Они. как сидели обнявшись, так и упали. — рассказывает Ирина.
По словам женщины жертв могло быть больше.
Родственники погибшего несколько часов дежурили на месте происшествия
Родственники погибшего несколько часов дежурили на месте происшествия
Фото: Тимур ХАНОВ
КОНКРЕТНО
Как защититься от молнии
Статистика пугает, в России каждый год от молний гибнет около полутысячи человек. Те, кто выживает, на всю жизнь становятся инвалидами. Чтобы защититься при сильной грозе и молнии, надо соблюдать несколько правил.
— Закрыть окна в доме, отключить от сети телевизоры, микроволновые печи, музыкальные центры, плиты. Не стоит в это время пользоваться телефонами.
— Не подходите к сантехнике, металлические трубы могут проводить электричество.
— В лесу или парке от грозы укрывайтесь под низкими кустами. Но никогда не прячьтесь под деревьями, они первыми притянут разряд.
— Жарили шашлыки – не подходите к мангалу. Металлическая конструкция может быть опасна.
— Если гроза с молниями застала вас в машине, постарайтесь опустить радиоантенну.
— Удалитесь подальше от озер и рек. В грозу они становятся очень опасными.
— Если вы на открытом пространстве, нагнитесь вперед, положите руки на колени, ноги обязательно должны быть вместе, чтобы разряд не прошел по всему телу.
— В толпе постарайтесь держать расстояние до другого человека. Лучше отойти на десять метров.
— Избавьтесь от металлических предметов, которые могут притянуть к себе молнию.
Молнией убило актрису и боксера?
По непотвержденным данным, жертвами молнии стали актриса Людмила Ширяева и заслужнный тренер по боксу Башир Евлоев. Впрочем, по другим данным, в кармане у убитой электричеством найдены документы на это имя, но девушка — не актриса. «Комсомолка» выясняет подробности происшествия.
По последним данным от источника в правоохранительных органах, погибшая не является актрисой Людмилой Ширяевой.
Информация по поводу Башира Евлоева проверяется.
Впрочем, Людмила не походит к своему телефону и получить информацию из первых рук пока невозможно.
Справка КП
Людмила Ширяева известна и своими телевизионными работами, и киноролями. Она вела такие известные прграммы, как «Сегоднячко», «Завтречко», «Семь вечеров», «Сейчас», «Телекурьер» — все они выходили на питерских телеканалах. Работала и на московских каналах.Играла Людмила и в кино. Сннималась в легендарном сериале «Улица разбитых фонарей», исполняла роли «Морские дьяволы», «Откричат журавли»…
UPD. Подсмотрел у [info]blaandinka:

Источник: ЖЖ kirey-caustic