Конфликт в свердловском поселке Сагра не оставил равнодушными жителей российской столицы и города на Неве. Как передает корреспондент «URA.Ru», мероприятия в поддержку пострадавших от нападения обитателей поселка пройдут сегодня в Москве и Санкт-Петербурге.
В частности, как сообщает блогер tatyana_phoenix (сообщество «Движение против нелегальной иммиграции»), 11 июля в 19.00 на Манежной площади в Москве пройдет «встреча горожан в поддержку жителей Сагры, с оружием в руках защитивших свое село от озверевших бандитов». «Трусы сидят дома. Приходи сам и расскажи друзьям!», — призывают к участию организаторы московской акции.
В это же время в Санкт-Петербурге стартует сбор средств «на адвокатскую защиту обвиняемых местных и покупку средств самообороны». Сегодня с 19.00 до 20.00 на лавочке у Гостиного двора организаторы акции будут собирать пожертвования в помощь защитникам поселка Сагра (Свердловская область), а также Невской Дубровки (Ленинградская область) «от приезжего этнокриминала».
Конфликт на въезде в поселок Сагра, в котором в общей сложности принимали участие более 30 человек, произошел в ночь на 1 июля. Им, напомним, предшествовал конфликт жителей Сагры с цыганской семьей Красноперовых, поселившихся в поселке и, как утверждают местные жители, начавших торговать наркотиками. За день до трагедии селяне поставили приезжим ультиматум: немедленно покинуть Сагру. После этого к населенному пункту подъехали около 15 машин, в которых находились, в том числе, выходцы из Азербайджана. Отстаивать свой родной поселок вышли жители Сагры. Во время разборки завязалась перестрелка, в результате которой и был убит уроженец Азербайджана.
В настоящее время «по следам» инцидента в Сагре возбуждено уже три уголовных дела. Два из них — по части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство» и части 2 статьи 213 УК РФ «Хулиганские действия» — уже объединены в одно делопроизводство. Причем первое дело до сих пор является бесфигурантным. А в рамках второго предъявлено обвинение 31-летнему жителю соседнего с Сагрой поселка Исеть, работающему директором частного предприятия. В ходе допроса он пояснил, что начал стрельбу в целях самообороны, так как оппонент достал оружие. Молодой человек участвовал в конфликте на стороне местных жителей Сагры, а не приезжих из Екатеринбурга. Пока не установлено, от его ли выстрела умер уроженец Азербайджана. В настоящее время подозреваемый находится под подпиской о невыезде. Третье дело было возбуждено также по части 2 статьи 213 УК РФ «Хулиганские действия».
Источник: Служба новостей «URA.Ru»