В Москве прошло заседание «Русского комитета» при фракции ЛДПР. Эта новая структура, по замыслу создателей, призвана объединить представителей организаций, готовых разрабатывать законопроекты, направленные на защиту интересов русских в РФ.
Ответственным лицом за связи с русскими патриотами от ЛДПР назначен депутат Госдумы Сергей Иванов. В свою очередь со стороны общественников туда уже вошли достаточно известные в среде националистической оппозиции деятели, такие как президент «Русского общенародного движения» Константин Крылов, Владимир Тор и профессор МГИМО Валерий Соловей.
Стоит отметить, что уже на прошедшем в понедельник заседании комитета были рассмотрены и одобрены целых три законопроекта. Во-первых, было предложено разрешить гражданам России в возрасте от 23-х лет и старше, отслужившим в рядах Вооруженных Сил либо окончившим военную кафедру, после пяти лет владения гладкоствольным охотничьим оружием приобретать пистолеты.
Кроме того, Владимир Жириновский сообщил собравшимся, что он намерен выступить в Государственной Думе с проектом закона о вооружении жителей отдаленных населенных пунктов, где отсутствуют органы полиции. Последнее предложение вызвано событиями в поселке Сагра Свердловской области, где лишь только наличие охотничьих ружей позволило девяти местным жителям отбить нападение банды погромщиков числом около 50-ти человек.
Во-вторых, предлагается изменить закон о материнском капитале. Планируется изменить саму схему распределения денежных средств, оставив выплаты по материнскому капиталу только в тех регионах, где смертность превышает рождаемость. А сам материнский капитал переименовать в «родительский», предоставив отцу право распоряжаться им наравне с матерью.
Третий законопроект касается возможности всем желающим гражданам России вносить в паспорт запись о своей национальности. Это, по мнению разработчиков законопроекта, позволит, в частности, более точно при анализе миграционных процессов в том или ином регионе предотвращать межнациональные конфликты в самом их зародыше.
В разделе «разное», коснувшись последних событий в Кобралово, Никольском, Дубровке и Сагре, депутаты от ЛДПР пообещали взять под особый контроль каждое из этих дел. А в дальнейшем выразили готовность помочь с помощью депутатских запросов по всем возникающим подобным столкновениям, равно как и заняться случаями неправомерного привлечения к уголовной ответственности за разжигание межнациональной розни по ст. 282 УК РФ представителей русских организаций.
Одновременно с этим на следующем заседании будет рассмотрен вопрос о законопроекте по приданию русскому народу статуса «разделенного», выдачи «карт русских» живущим за рубежом соотечественникам (аналогичные карты действуют для немцев в Германии и для поляков в Польше) и объявления России государством-убежищем для русских, как Израиль является убежищем для евреев.
В этот же день, воодушевленные поддержкой Владимира Жириновского, представители «Русского комитета» во главе с Константином Крыловым и депутатом Госдумы Сергеем Ивановым собрали пресс-конференцию в гостинице «Националь». Место было выбрано не случайно, ведь именно возле нее 11 декабря прошлого года произошли массовые выступления на Манежной площади представителей фанатских группировок, требовавших наказания выходцев из Кавказа, убивших футбольного болельщика Егора Свиридова.
Как подчеркнул в ходе пресс-конференции депутат Госдумы Сергей Иванов, «наша задача – собрать все организации патриотической направленности и посмотреть, что мы можем сделать для основного народа, то есть для русских, путем внесения законопроектов или блокирования таковых». В первую очередь, по его мнению, необходимо принять закон о праве ношении короткоствольного оружия, ибо, как говорили древние, «право ношения оружия – право свободного человека».
Интересно отметить, что в ходе пресс-конференции подчеркивалось – сотрудничество РОДа и других организаций русских националистов с партией Жириновского отнюдь не означает их готовность пойти по спискам ЛДПР на предстоящих выборах в Госдуму. Речь шла, как любил говорить вождь мирового пролетариата, исключительно о задаче-минимум: то есть о возможности с помощью образованного комитета вносить законопроекты и добиваться внесения депутатских запросов по всем случаям притеснения русского населения. Но пока не более того.
Владислав Гольянов
БалтИнфо