Совещание в Госдуме
Вечером 10 июля мы выехали из Петербурга в Москву. Нас было четверо – координатор социально-экономического проекта «Русское Солнце» в Петербурге Дмитрий Сухоруков, журналист Владислав Гольянов, член «Русского клуба» Сева Костенко и Ваш покорный слуга – координатор общественной организации «Национальная Социалистическая Инициатива», заместитель председателя Политического Совета этнополитического объединения «Русские», независимый публицист, журналист, гражданский и социальный активист, и прочая, и прочая, и прочая, Дмитрий Бобров.
Буквально в последний момент и уже после покупки билетов стало известно об изменении времени начала мероприятия и оттого мы несколько опоздали. Наша небольшая группа подошла к подъезду Государственной Думы через полчаса после начала совещания Русского комитета.
На входе произошла небольшая заминка с пропусками – оказалось, что Дмитрия Сухорукова нет в списках, но с помощью пресс-секретаря «Русского Общественного движения» Аллы Горбуновой и при содействии депутатов фракции ЛДПР проблему удалось быстро уладить.
Совещание прошло в помещении фракции ЛДПР; мне и Диме Сухорукову были любезно забронированы места за круглым столом.
Жириновский выступал во время нашего прихода. Он гневно говорил о каких-то провокаторах-проходимцах «примазавшихся» к русскому комитету для очернения его доброго имени. Я даже подумал на мгновение, что вероятно Владимир Вольфович прочитал заметку в моём живой журнале или на «правых новостях» и говорит обо мне :). Однако, речь шла о политологе Белковском.
Успокоившись, ВВЖ засобирался на встречу с главой Федеральной Иммиграционной Службы Константином Ромодановским, а совещание продолжилось под председательством депутата Сергея Иванова. Попытаюсь тезисно и кратко рассказать о ходе совещания, но сначала хочу сделать небольшое разъяснение. Есть граждане всерьёз считающие, что основная мотивация участия в Русском комитете продиктована возможностью попасть в список ЛДПР на выборах в Государственную Думу и стать депутатами. Конечно, возможно такие участники действительно есть, и судить их я не собираюсь. Ибо устремления их будут посрамлены и останутся наивными мечтами. На самом деле речи о включения в список ЛДПР просто не идёт. На совещании рабочей группы было затронуто огромное число важнейших вопросов, но ни один из них не был связан с выборам в Госдуму. Лично я считаю, что вряд ли кто-то из Русского комитета будет включён в выборный список. Кроме того, неизвестно даже пройдёт ли вообще ЛДПР в Государственную думу на грядущих выборах. Однако помощь русским людям здесь и сейчас с помощью ЛДПР возможно и именно она является реальной целью большинства участников Русского комитета. О реальных проблемах русских и шла речь на совещании.
Представитель Союза Борьбы за Народную Трезвость выступил с предложениями направленными на распространение здорового образа жизни среди молодёжи, а ВВЖ в ответ заявил, что фракция ЛДПР самая молодая (в среднем 40 лет) и что при принятии в партию предпочтение делается непьющим и некурящим гражданам.

Константин Крылов предложил для снятия всех недопониманий вызванных информационными провокациями Белковского взять у Владимира Вольфовича объёмное интервью для Агентства Политических Новостей. ВВЖ согласился.
Далее депутат Иванов рассказал о законопроектах ЛДПР – о возвращении в паспорта графы «национальность» и о внесение в закон о «О материнском капитале» изменений призванных направлять помощь в регионы, имеющие реальные демографические проблемы. Последовало обсуждение законопроектов с участием Александра Белова, Надежды Шалимовой, Дмитрия Сухорукова и др. Александр Белов в частности заявил, что определение своей национальности через соответствующую графу в паспорте является конституционным правом каждого гражданина.
Алексей Абанин рассказал собравшимся о нападении ублюдков-антифашистов на участников «Русской пробежки» в Москве и попросил представителей ЛДПР помочь в расследовании происшествия.
Надежда Шалимова попросила отправить депутатский запрос по делу «Тихонова-Хасис».
Ветеран русско-патриотического движения Александр Борисович Малихин обратился с просьбой об оказании помощи Константину Юрьевичу Душенову заключённому системой в тюрьму за фильм «Россия с ножом в спине», а сейчас подвергающемуся пыткам и избиениям со стороны сотрудников администрации исправительного учреждения.