Президент РФ Дмитрий Медведев призывает Федерацию еврейских общин России (ФЕОР) присоединиться к решению проблем, связанных с проявлениями национализма.
«Проблемы национализма, мне кажется, должны находиться в центре нашего с вами общего внимания», — сказал Медведев на встрече с президентом ФЕОР Александром Бородой и главным раввином России Берлом Лазаром.
По его словам, события прошлого года показали, что на межнациональной почве могут возникать очень сложные конфликты.
Более 5 тысяч человек устроили 11 декабря 2010 года беспорядки на Манежной площади Москвы после шествия в память о болельщике «Спартака» Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря. Звучали националистические лозунги, были избиты более 30 человек. Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников беспорядков.
«Их (проявления национализма) желательно предотвращать на самой ранней стадии для того, чтобы впоследствии не применять государственное принуждение, использовать репрессивный аппарат, использовать суды. Эта проблема как раз для отношений между государством и различными конфессиями, которые существуют в нашем многонациональном государстве. Здесь я рассчитываю на вашу помощь тоже, конечно», — добавил президент РФ.
Медведев поинтересовался у Лазара и Бороды, какие есть предложения по сохранению в России гражданского мира.
Главный раввин России отметил, что в настоящее время наблюдается заинтересованность людей в религии.
«Тяга к традиционным духовным ценностям всегда способствует сплочению нации, и это хорошо, потому что все остальное — это суррогаты, которые, к сожалению, могут создать проблемы и для отдельных людей, и для устойчивости и прочности государства в целом», — подчеркнул Медведев.
Главный раввин России отметил, что государству дешевле строить синагоги и другие религиозные центры, чем потом бороться с проявлениями национализма и экстремизма.
«Если говорить о синагогах, церквях и храмах, молитвенных местах, то это проблема, на самом деле, для Москвы в целом. Потому что с кем бы я ни говорил из руководителей религиозных конфессий, все говорят, что это проблема, начиная от православных, мусульман, соответственно евреев, и вообще для всех, кто относится к числу основных традиционных религий», — отметил Медведев.
«Эту задачу так или иначе, конечно, городским властям придется решать при понимании того, что в Москве есть проблема с размещением новых учреждений социальных. Собственно, поэтому и возникла идея сделать Москву несколько большего размера. Это — задача на ближайшие годы», — заключил Медведев.
Медведев ранее предложил расширить границы Москвы, создав «столичный федеральный округ», и перенести значительную часть госучреждений за пределы существующих границ города. По мнению Медведева, это улучшит развитие мегаполиса, будет способствовать созданию международного финцентра в Москве и вообще облегчит жизнь огромному числу людей.
Источник: РИАНовости
Мы, Национальный Демократический Альянс (Россия) и
идеологическая группа «Альталена — новые сионисты-ревизионисты» (Израиль)
выступаем с совместным заявлением, осуждающим скандальную политику правительства РФ, отрицающего право еврейского народа на еврейское национальное государство в Палестине — Земле Израиля.
12 июля 2011 года своим демаршем правительство РФ в лице министра иностранных дел господина Лаврова выступило против решений Лиги Наций и ООН, однозначно признавших право еврейского народа на своё национальное суверенное государство в Палестине — Земле Израиля.
НДА и группа «Альталена» обращаются к президенту РФ Медведеву с требованием в рамках своих властных полномочий дать указание правительству РФ прекратить политику отрицания права еврейского народа на своё национальное государства в Палестине — Земле Израиля.
Группа «Альталена» со своей стороны заявляет, что отказ члена Квартета по урегулированию арабо-еврейского конфликта от решений Лиги Наций и его правореемника ООН признать право еврейского народа на своё национальное государство в Палестине — Земле Израиля лишает РФ права участия в Квартете.
НДА со своей стороны заявляет, что еврейский народ, также как и русский, как и любой другой народ имеет право на своё национальное государство.
Обе организации хотели бы особо отметить, что арабское национальное государство в Палестине — Земле Израиля уже создано 90 лет назад по арабо-британскому разделу 1921 г., утверждённому Лигой Наций, на 76% территории мандата Палестина. И это государство — Королевство Иордания.
Политика РФ является антиеврейской и дискриминационной, сформированной под давлением исламского и арабского экспансионизма.
Мы обращаемся ко всем правым либералам и национальным демократам с предложением присоединиться к нашему Заявлению.
Государство Израиль, г. Нетания, 13 июля 2011 г.
Источник: ЖЖ Широпаева