Духовное управление мусульман Крыма призвало власти расследовать факты массового захоронения иностранных трудовых мигрантов в крымском поселке Исмаил-Бей что возле Евпатории.
Об этом говорится в соответствующем обращении высшего совета ДУМК к центральным властям.
Обращение направлено Президенту Виктору Януковичу, Верховной Раде, Кабинету Министров, Совету национальной безопасности и обороны, Службе безопасности Украины и Генеральной прокуратуре.
К захоронениям мигрантов, согласно обращению, ДУМК считает причастными последователей хабашизма, которых организация называет сектантами.
ДУМК просит привлечь к дисциплинарной ответственности работников городского отдела милиции Евпатории, которые, как полагает организация, уклоняются от расследования фактов захоронения мигрантов.
Организация также настаивает на проведении эксгумации тел захороненных мигрантов для определения причин их смерти и идентификации их личностей.
В июне ДУМК в обращении к мусульманам Крыма, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Азербайджана заявило о захоронении с 2006 по 2011 год на кладбище в районе Евпатории около 20 неизвестных, предположительно — трудовых мигрантов из стран Средней Азии.
Одного из захороненных удалось идентифицировать как гражданина Кыргызстана, этнического узбека Файзиева Рустама, погребенного в 2009 году, имена остальных людей и причины их смерти неизвестны.
В этом документе организация также заявила, что считает, что не все они умерли естественной смертью, и обратилась с просьбой откликнуться тех, кто что-либо знает по этому поводу или разыскивает своих пропавших родных.
Источник: ukranews.com