Объединение дагестанских болельщиков «Дикая дивизия» решило выйти из ВОБ, несогласное с политикой его руководства. По мнению фанатов «Анжи», ВОБ «способствует еще большей конфронтации и углублению раскола между фанатами различных клубов», хотя косвенно глава ВОБ Александр Шпрыгин дал понять, что дагестанцы решили дистанцироваться от националистически настроенных фанатов других команд.
«Дикая дивизия», группировка фанатов махачкалинского «Анжи», решила выйти из Всероссийского объединения болельщиков. В списке выдвинутых «Дикой дивизией» претензий — и неумение руководства ВОБ решать проблемы фанатов, и даже нагнетание напряжения между болельщиками, и неспособность бороться с нацизмом и экстремизмом в фанатских рядах.
Выдвинутые дагестанцами обвинения не стали неожиданностью: подобные претензии к руководству ВОБ во главе с Александром Шпрыгиным были давно.
Сам президент ВОБ Александр Шпрыгин так прокомментировал заявление махачкалинских фанатов. «Только что узнал об этом от вас. Я не знаю, что «Дикой дивизии» не понравилось. Возможно, отношение остальных команд к ней на турнире «Забей гол, фанат», который прошел в Самаре, – сказал Шпрыгин корреспонденту «Газеты.Ru». — Но, по крайней мере, мне фанаты из Дагестана об этом не заявляли и не говорили. Когда мы с ними прощались, они никаких претензий не высказывали. Что ВОБ мог сделать не так, мы гадать не будем, потому что любая точка зрения должна быть аргументированной. Если она не аргументирована, то у болельщиков есть право, и мы его примем. Я созвонюсь с ними, узнаю, в чем причина. Но если они так считают, то кто им может запретить. Может ли этот шаг быть связан с инцидентом с бананом вокруг Роберто Карлоса? На том турнире мы с ними этот вопрос не обсуждали. Что касается самого инцидента с бананом, то мы свой комментарий по этому делу дали, и нет смысла эту тему дальше мусолить. Если «Дикая дивизия» считает иначе, то пускай между ней и ВОБ будет какой-то диалог».
Упоминание Шпрыгиным широко анонсированного турнира фанатов в Самаре и соответствующее отношение к махачкалинским болельщикам можно считать ключевым, вспоминая при этом призыв части фанатского движения к бойкоту матчей кавказских команд. По сути, в националистическом фанатском обществе кавказские болельщики смотрелись «белыми воронами», потому какая-то ее часть воспримет уход «Дикой дивизии» с облегчением. Хотя он, по сути, ничего не изменит.
Созданное еще при Виталии Мутко, ВОБ имело свою «минуту славы» во время отборочных матчей сборной России в отборочном цикле чемпионата мира-2010, когда до предела заполнялись «Лужники», а фанатское объединение организовало красочный перфоманс и при этом «умело» занималось распространением билетов на матчи.
Шпрыгин даже вошел в исполком РФС, где его голос растворился среди множества других, а попытка «приручить» фанатов была изначально обречена на крах.
На большую часть фанатского движения ВОБ не имеет никакого влияния, и, по сути, на данный момент существование этого объединения необходимо лишь его руководству да главе РФС Сергею Фурсенко, который имеет под рукой «карманный» голос на исполкоме. Что же касается благой цели поддержки сборной России, то ВОБ в 2009 году уже прокололось с двусмысленным баннером «Родина-мать» на матче против Германии. А июньские события на игре против Армении в Санкт-Петербурге, когда целый сектор фанатов покинул «Петровский» во втором тайме, и вовсе, по существу, поставили крест на необходимости существования ВОБ в его нынешнем варианте. К тому же вряд ли в ближайшее время на матчах национальной команды будет такой ажиотаж, как два года назад, так что и распространение заветных билетов среди фанатских движений по квотам уже неактуально.
Так что выход из состава ВОБ «Дикой дивизии», которой к тому же приходилось иметь дело с националистически настроенными предводителями других фанатских «фирм», вполне логично и сенсацией считаться не должно.
Как не станет большой неожиданностью и полное расформирование ВОБ, которого подавляющая часть любителей футбола даже не заметит, как не обратят фанаты внимание и на отсутствие «своего» голоса на исполкоме. С другой стороны, эскапада «Дикой дивизии» – еще одна возможность этой стремительно набирающей вес группировки заявить о себе. Дагестанские фанаты в нынешнем сезоне, как и их клуб, выходят едва не на ведущие роли, чему помогает и новое руководство, которое организует для фанатов чартерные рейсы на выездные матчи. Нельзя при этом и не признать, что в Махачкале научились терпеть у себя и столичных гостей, чего не было в прошлом сезоне. Так, без особых происшествий прошел апрельский матч в Махачкале против «Спартака», хотя осенью подобная встреча завершилась стрельбой по автобусу с гостями и закидыванием камнями транспорта с командой.
В любом случае, финт «Дикой дивизии» – шанс для футбольных властей в очередной раз пересмотреть свое отношение к фанатскому движению, которое пока является напряженно-заискивающим.
«Мы считаем, что нынешнее руководство ВОБ не способно справиться с главной задачей этой организации – объединением и консолидацией российских болельщиков, – сказал корреспонденту «Газеты.Ru» лидер «Дикой дивизии» Рамазан Газиев. – Напротив, оно способствует еще большей конфронтации и углублению раскола между фанатами различных клубов. Это вынуждает нас выйти из этой организации. Хочу отметить, что хоть мы и приняли такое решение, это не означает, что наше фан-движение собирается изолироваться от общения с болельщиками других клубов российской премьер-лиги. Для общения есть много других площадок, к примеру, совет болельщиков при Министерстве спорта России».
Футбольные фанаты сейчас едва ли не единственное в стране сообщество, способное в короткий срок объединиться и выйти на улицу, причем с применением физической силы, что показали прошлогодние события на Манежной площади. Умело направляемая националистами, фанатская масса способна на многое, потому с ней пока предпочитают не связываться и даже заигрывать. Для этой цели был и создан ВОБ (вот только фанаты лихо обошли закинутые властью сети), теперь мы слышим заявление главы ЦИК Владимира Чуров о привлечении фанатских лидеров к работе в участковых комиссиях… Пока с фанатами будут заигрывать (потому что произошедшее в декабре реально напугало власти), не наступит и порядок на стадионах, ведь куда выгоднее, чтобы те выплескивали свои эмоции на футболе, а не на улицах и площадях.
Источник: Газета.ru
Из комментариев:
big-brotherus
13.07.2011 11:42
Как же нам Вас будет не хватать… В голове не укладывается…
grafdetyg
13.07.2011 10:45
Не футбол, а идиотизм. И фанатские движения туда же.
justfcukoff
13.07.2011 00:22
вот это потеря…
vlad2277
13.07.2011 00:12
Kaкой чемпионат, такие и фанаты…
Цирк и клоуны.

basetrus
12.07.2011 23:18
О да дивизия на лидирующих позициях в русском офе))) лол