Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).
По данным следствия, 15 июля 2011 года около 6 часов утра сотрудник подразделения вневедомственной охраны отделения полиции по Шимскому району Виктор Екимов получил сообщение об угоне автомобиля ВАЗ-2105 в городе Сольцы. При патрулировании в поселке Шимске Новгородской области он увидел подозрительный автомобиль и стал его преследовать, после чего с ним пропала связь. На поиски коллеги выехал наряд и с помощью системы навигации они обнаружили полицейскую машину, в которой нашли тело сотрудника с огнестрельным ранением. Рация и табельное оружие пропали.
В результате грамотно проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий задержаны двое подозреваемых в совершении преступления, изъяты похищенные рация и пистолет.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.