Численность сотрудников спецподразделений полиции в ходе реформирования МВД сокращаться не будет, а надбавки к окладам будут увеличиваться. Об этом заявил глава ведомства Рашид Нургалиев на оперативном сборе спецподразделений МВД по Центральному федеральному округу.
«Штатная численность отрядов будет сохранена в полном объеме. Ни одна боевая единица не будет сокращена», — сказал он. По его словам, в следующем году до вступления в силу закона о социальных гарантиях, который в ближайшее время будет подписан главой государства, надбавки к окладам бойцов спецподразделений будут снова повышены. «В настоящее время уровень социальной защищенности бойцов спецподразделений выше, чем у сотрудников других служб органов внутренних дел, и это справедливо. Мы и в дальнейшем будем придерживаться этой линии», — сказал министр.
Он сообщил, что за последние 5 лет были реконструированы и введены в эксплуатацию 30 баз подразделений спецназначения. «В этом году по решению главы государства из федерального бюджета выделено еще 1,1 млрд руб. на техническое переоснащение», — сообщил Нургалиев. «Благодаря увеличению финансирования, оснащенность спецподразделений удалось увеличить практически в два раза. С 40-45% в 2002-2004 годах до 80-85% в настоящее время», — сказал глава МВД.
По его словам, за последние пятилетие на вооружение спецподразделений было принято 128 новых образцов вооружения. «Проведено более 80 научных исследований и опытно- конструкторских работ на общую сумму около 300 млн руб.», — отметил Нургалиев.
Источник: ФинМаркет