Во исполнение поручения Кабинета Министров Украины от 24.02.2010 № 11273/110/1-08 по реализации Плана мероприятий по противодействию проявлениям ксенофобии, расовой и этнической дискриминации на территории Донецкой области была продолжена работа по выполнению указанных мероприятий.
Как сообщает пресс-служба Донецкой ОГА, в течение отчетного периода в соответствии с планом мероприятий организована и проведена работа.
В настоящее время в Донецкой области состоит на учете более 34 тысяч иностранцев и лиц без гражданства, из них: постоянно проживают 28 тыс. человек, временно находящихся на учете около 7 тыс. человек, в том числе: обучаются более 2 тыс. человек (подавляющее большинство которых из мусульманских стран); имеют разрешение на трудоустройство более 900; по служебным делам — около 200; по частным — около 4 тыс. человек. Иностранные студенты обучаются в 6 высших учебных заведениях области, общее количество иностранных студентов — более 2 тысяч человек из 56 стран ближнего и дальнего зарубежья.
Во взаимодействии со структурными подразделениями облгосадминистрации проработаны и обобщены сведения об общественных объединениях, религиозных общинах мусульман, которые существуют на территории области. Проводятся профилактические и оперативно — розыскные мероприятия по выявлению экстремистских проявлений, недопущения совершения преступлений и правонарушений в отношении названных категорий граждан.
Руководством ГУМВД области постоянно проводятся рабочие встречи с представителями национальных и религиозных общин, дипломатических и консульских представительств, активами диаспор и землячеств, в ходе которых обсуждаются вопросы противодействия проявлениям расизма, ксенофобии, раскрытию преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан, возможности их физической защиты, обеспечения общественного порядка в местах расположения культовых сооружений, национальных культурно — образовательных учреждений, предоставления объективной информации о событиях, связанных с иностранными гражданами, обстоятельства совершения в отношении их преступлений и принятых мерах по их раскрытию, выработки предложений по улучшению взаимодействия с ними.
Для недопущения правонарушений в отношении иностранцев в места компактного проживания указанной категории лиц (учебные заведения, общежития, места отдыха и т.п.) распологаются маршруты патрулирования нарядов ПС, ГАИ, ГСО.
Работниками КМДД ОВД области постоянно проводится тщательная профилактическая работа среди студенческой молодежи с целью своевременного получения информации о намерениях радикально настроенных лиц совершать противостояния, провокации, другие правонарушения в местах массового пребывания граждан.
С начала 2011 года в отношении иностранных граждан совершено 41 преступление. Из общего количества преступлений, совершенных в отношении иностранцев, 29 совершено в отношении граждан стран СНГ (в том числе 20 — в отношении граждан России, 3 — Азербайджана, 2 — Узбекистана, 1 — Беларуси, 3 — Иордании, по 1 — в отношении граждан Бахрейна, Китая, Ливии, Германии, Франции, Чехии).
Анализом установлено, что в настоящее время в Донецкой области все преступления в отношении иностранцев совершены исключительно из корыстных или хулиганских побуждений, и в большинстве случаев преступники, которые совершали противоправные деяния, не знали, что совершают их в отношении иностранцев. Преступлений в отношении иностранцев на почве межэтнической и расовой нетерпимости, а также случаев ксенофобии не зарегистрировано.
Донецким областным центром социальных служб для семьи, детей и молодежи были проведены:
— 22 мероприятия по информационно-образовательной и предупредительной работе среди детей, ученической, студенческой молодежи и родительской общественности;
— семинары, заседания «круглых столов» и научно-практические конференции по вопросам предупреждения проявлений ксенофобии, расовой и этнической дискриминации в молодежной среде.
Управлением информационной политики и по вопросам прессы облгосадминистрации в течение отчетного периода продолжалась работа по обеспечению освещения в средствах массовой информации материалов по вопросам лояльного отношения к представителям других рас и национальностей, борьбе с проявлениями ксенофобии и расизма подобное.
Важную роль в освещении этого вопроса играют Интернет-издание: «КИД», «donbass.ua», «dn.ua», «Остров»: «В Донецке обсудили проблемы ксенофобии и неонацизма» (15.04.2011), «В Донецкой области скинхедов нет» (11.05.2011), «Против расизма и ксенофобии» (26.05.2011).
Структурными подразделениями облгосадминистрации, территориальными подразделениями министерств, других центральных органов исполнительной власти, в соответствии с компетенцией, будет продолжено обеспечение реализации Плана мероприятий по противодействию проявлениям ксенофобии, расовой и этнической дискриминации в украинском обществе на 2011-2012 года на территории Донетчины.
Источник: zadonbass.org