Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ в понедельник изменила приговор по делу четырех националистов, признанных виновными в организации серии взрывов в Москве, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.
Таким образом, коллегия частично удовлетворила жалобу защиты и представление прокуратуры.
Коллегия присяжных Мосгорсуда 21 февраля 2011 года признала подсудимых частично виновными в организации четырех взрывов и в 11 покушениях на убийство. В то же время присяжные оправдали их по четырем эпизодам статьи 105 УК РФ (убийство). На скамье подсудимых находились 19-летний Андрей Гордеев, его ровесники Константин Кучер и Владислав Поляков, а также 23-летний Антон Васильев.
С учетом решения ВС РФ, Васильеву предстоит отбывать 20 вместо 22 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Кучер теперь осужден на десять вместо 13 лет колонии строгого режима. Приговор Гордееву смягчен с десяти до восьми лет заключения в колонии общего режима.
Поляков, которого признали виновным только в организации взрывов, будет отбывать семь, а не девять лет в колонии общего режима, как решил суд первой инстанции.
Кроме того, с осужденных было взыскано 1,2 миллиона рублей в пользу бюджета Москвы и на компенсацию затрат по лечению пострадавших.
По данным следствия, Васильев и Поляков в период с 17 августа по 23 сентября 2008 года совершили четыре взрыва самодельных взрывных устройств в Москве в местах расположения торговых объектов, принадлежащих лицам неславянского происхождения.