Уголовное дело, возбужденное по факту призывов к массовым беспорядкам, прозвучавшим на Манежной площади 11 декабря 2010 года, направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.
«В результате совместных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий были задержаны: гражданин Белоруссии, активист незарегистрированного общественного объединения «Другая Россия», участник движения «Стратегия 31» Игорь Березюк, действовавший с ним по предварительному сговору активист «Другой России» Кирилл Унчук (был задержан 23 марта 2011 года, незадолго до акции Стратегии-31 – ред.), активист «Другой России» Руслан Хубаев (лидер мурманского отделения «Другой России» — ред.), а также Леонид Панин и Александр Козевин. По решению суда им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сообщает пресс-служба Главного следственного управления по Москве.
Задержанным предъявлены следующие обвинения: Игорю Березюку – по ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды), ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления). Хубаеву, Унчуку, Панину и Козевину – по ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).
В настоящее время уголовное дело в отношении указанных лиц направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд для рассмотрения существу.
Следствием определен круг лиц, подлежащих проверке на причастность к совершению преступлений. Расследование продолжается.
Напомним, что 11 декабря 2010 года стихийный митинг против «этнопреступности» на Манежной площади в столице, посвященный памяти фаната «Спартака» Егора Свиридова, погибшего в драке с выходцами с Кавказа, перерос в крупные столкновения с правоохранительными органами.
В апреле за нанесение побоев мужчине неславянской внешности уже был приговорён к условному сроку 25-летний москвич Владислав Хаханов.
До этого несколько участников беспорядков на Манежной площади были оштрафованы за неподчинение сотрудникам милиции, сообщает Mr7.ru