На белорусском радио запретили транслировать песню Виктора Цоя «Перемен», сообщает «Хартия-97». Кроме этой песни администрация радио добавила в список запретных песен еще две композиции группы «Ляпис Трубецкой» — «Грай» и Belarus Freedom.
Как рассказала сотрудница Первого канала Белорусского радио телеканалу «Белсат», песню Цоя «последний месяц очень много людей заказывали, а раньше такого не было». «У нас в эфире случилась ситуация, когда слушатель настаивал, чтобы включили «Перемен». Ведущий попросил прощения и отказал», — рассказала журналистка. На вопрос слушателя, не ввели ли на радиостанции цензуру, ведущий не ответил и отключил слушателя от эфира. Ранее, по словам сотрудницы радио, были запрещены песни групп NRM, «Крамбамбуля», «Крама» и другие.
Напомним, что группа «Ляпис Трубецкой» вместе с ДДТ, «Наивом» и другими группами фигурировала в разошедшемся по интернету списке якобы запрещенных в Белоруссии «деятелей искусства и творческих коллективов».
В феврале 2010 года Общественный совет по нравственности Белоруссии выступил против проведения концерта немецкой рок-группы Rammstein, однако тот в итоге все равно состоялся. Кроме того, в 2001 году президент Белоруссии Александр Лукашенко лично запрещал песню группы «Сплин» «Феллини» за пропаганду «нездорового образа жизни».
Источник: Лента.ру